Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам

в 11:17, , рубрики: ECM/СЭД, eos, iEOS, АРМ Руководителя, Блог компании Электронные Офисные Системы, разработка под iOS, разработка под windows, разработка под windows phone, ЭОС, метки: , , ,

Привет! Хабр не для политики, но так уж вышло, что разработки компании EOS (ЭОС — Электронные офисные системы) популярны не только среди частных компаний, но и среди государственных организаций — в тысячах офисов по всей стране и СНГ используются наши решения. Сегодня мы хотим вам рассказать о мобильных приложениях EOS. Думаем, узнать, как среди чиновников используются мобильные бизнес-приложения будет всем небезынтересно.

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 1

Экосистема мобильных решений EOS включает в себя три разработки:

  1. Для iOS — приложение iEOS,
  2. АРМ Руководителя для Windows 8
  3. И их общий прародитель — АРМ Руководителя для Windows 7.

Немного истории

Мобильная разработка в ЭОС началась в 2007 году. Но поворотным моментом стал 2010 год, год выхода первого айпада. Тогда стало понятно, что мобильные решения — это не экзотика и не удел отдельных узкопрофильных компаний вроде Blackberry, а сегодняшний день. В России популярности айпадов поспособствовал лично президент Медведев, который стал ими активно и публично пользоваться, создав среди чиновников запрос на айпады — а значит, и на мобильные версии нашей АРМ. А в 2013 появилась версия под Windows 8. И, наконец, в этом году состоится презентация версии под Android.

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 2

В процессе разработки мы столкнулись с целым рядом специфических ждля каждой платформы проблем.

iEOS (2010 год):

  1. Встреча с неизведанной мобильной платформой. Ограничения безопасности
  2. Новые требования к дизайну. Пальцеориентированность
  3. Знакомство с objective С
  4. Проблемы распространения отечественной ЭП в зарубежных магазинах. Ориентация на JaCarta которая является криптомашиной и реализует алгоритмы внутри карты
  5. Отсутствие нормальных инструментов обработки pdf. Необходимо было вставлять аннотации, что не поддерживалось стандартными средствами. В результате, сделали парсинг, чтение и запись аннотаций в PDF
  6. СМР (сервер мобильных решений) – синхронизирует документы из разных СЭД, коих 3, в различные типы клиентов. Сложная логика: решения конфликтов версий, поступающих одновременно. Решения часовых поясов и мобильности мобильных клиентов (смена поясов путем передвижения по планете). Работа с нестабильными каналами связи. Конвертация разных форматов.

АРМ Руководителя под Windows 8/RT:

  1. В начале разработки для Modern UI приложений отсутствовал ряд компонентов и инструментов, привычных .NET-разработчикам. В частности не хватало Unity и Entity Framework
  2. В Windows Runtime 8 отсутствовал PDF-растеризатор, из-за чего пришлось пользоваться сторонним компонентом, скорость работы которого вызывала нарекания. Позже, когда в Windows Runtime 8.1 растеризатор появился, проблема утратила актуальность
  3. Использование появившихся в Windows 8.1 элементов управления привело к сильным различиям между версиями приложения для Windows 8 и Windows 8.1
  4. Настольная версия АРМ предлагала пользователям тесную интеграцию с Microsoft Word. Из-за ограничений Modern UI приложений и версии Office для Windows RT, в АРМ RT интеграция получилась односторонняя.

Сейчас мобильными приложениями EOS пользуются более, чем в ста организациях по всей России и СНГ. Наверняка и среди тех, кто читает эту статью сейчас, есть немало работающих с нашими решениями пользователей.

В силу того, что приложения разрабатывались в разное время, их функционал немного различается, но в главном они едины: АРМ Руководителя и iEOS созданы для работы с документами: рассмотрение, визирование, подписание, контроль исполнения, инициативные поручения.

При этом:

  • В версии для Win 8 есть возможность прикреплять файлы и работать с портативными сканерами, а также добавлять в документы скан подписи и печати с помощью решения EDSIGN (визуализирует ЭП – печать + подпись и многое др.) Таким образом можно документ Word подписать прямо в Ворде, а после, к примеру, открыть поручение в АРМ Руководителя Win8 и прикрепить к нему этот подписанный документ.
  • iEOS поддерживает электронную цифровую подпись с помощью решения российской компании «Аладдин Р.Д.», включая беспроводной ридер.

Для кого мобильные решения EOS?

  • Для руководителей высшего и среднего звена: всех, кому нужно работать с документами, подписывать их, поручать и контролировать работу подчинённым по документам.
  • Для помощников руководителей, которые так же, как и начальство, работают с планшетов.
  • Для линейных сотрудников, которым нужно работать с документами вне офисов — например, выездным агентам.

Неважно, большой вы начальник, менеджер среднего звена, или рядовой сотрудник — если вы работаете с документами — скорее всего, наше приложение создано специально для вас.

Как это работает

Документ — это сердце нашей системы. Основная работа с документами ведётся в полноценных десктопных системах организации делопроизводства: «Дело», EOS for SharePoint и eDocLib. Мобильные решения служат своеобразным расширением для них, позволяя вести оперативную работу с бумагами практически в любых условиях — даже без интернета.

Сотрудник получает сформированный в одной из названных выше систем документ, и может открыть его в мобильном приложении iEOS или АРМ руководителя. В нём показываются все входящие документы с разными статусами: на рассмотрение, на согласование, на подпись, отчёты, архив.
В зависимости от принятого решения, на документ ставится резолюция (поручение). Текст резолюции может быть как написан пользователем, так и выбран им из списка шаблонов, который подгружается из системы. При этом работающий с документом сотрудник может определить дату, выбрать отвечающих за исполнение, назначить контролёра и получать уведомления об ответах.

Интерфейс АРМ Руководителя под Windows 8:

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 3

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 4

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 5

В общем, обычная бюрократия, только в её современном виде: проще, прозрачнее, быстрее — в общем, мобильнее.
При этом при наличии мобильного интернета, все изменения в документе синхронизируются с базой сразу после его закрытия. Если интернета нет — ничего страшного, изменения будут в очереди на отправку до появления доступа к сети, после чего, опять же, моментально синхронизируются.

Интерфейс iEOS:

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 6

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 7

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 8

Популярность платформ

Главным образом, как вы, наверное, можете догадаться сами, востребована версия под iOS. Тому есть ряд причин: мода на устройства Apple, заданная президентом Медведевым никуда не делась. Но помимо моды важнее и то, что у Apple в целом более развитая мобильная инфраструктура — решения Microsoft (планшеты Surface, корпоративные планшеты Dell и пр.) только набирают обороты. Поэтому сейчас примерно распределение пользователей версий iOS и Windows — 70/30. Причем из этих 30% меньшая часть пользуется устройствами на Windows 8 — значительная часть из них пользуется первой версией АРМ Руководителя, которая может работать под Win 7 — т.е. уже на десктопе.

А что Android? Это отдельная интересная история. Понятно, что какому-нибудь губернатору или депутату нет дела до Android — им всем закупили «айпэды», и они ими замечательно пользуются. Но очень часто сотрудники берут работу на дом или приносят свои личные планшеты в офис. Здесь уже распределение не в пользу iOS просто в силу банальной арифметики: доля рынка Android-устройств значительно выше. Кроме того, ряд компаний выпускает планшеты, изначально ориентированные на бизнес-пользователя именно на Android. В общем, спрос на эту ОС растёт и в этом году мы постараемся его удовлетворить, выпустив наше решение под Android — и обязательно о нём ещё расскажем подробнее. В общем, следите за публикациями!

Мобильное приложение для губернатора и агента по продажам - 9

О компании

Компания EOS существует с 1994 года, у нас работает более 200 сотрудников. Головной офис расположен в Москве, удалённое подразделение (колл-центр и тестировщики) — в Коврове Владимирской области, плюс дополнительный офис разработки в Минске. Сегодня решениями EOS пользуются как во всех регионах России, так и во многих странах СНГ.

Мы готовы подробнее рассказать Хабру про разработку наших продуктов — пишите свои вопросы в комментариях, чтобы мы смогли понять, какие темы вам интересны.

Автор: eos_market

Источник


  1. SerfCompanydotcom:

    Информативно

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js