- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как из браузера открыть папку в проводнике Windows

Представьте, что у вас возникла необходимость прямо с веб-страницы заказа в вашей CRM-системе открывать папку с файлами, которые к этому заказу относятся. Но не просто отображать содержимое папки, а прямо на компьютере открывать проводник с этой папкой.

К сожалению, сделать это «в лоб» не получится. Во-первых, браузеры умеют открывать только веб-страницы, а не программы на компьютере. Во-вторых, политика безопасности браузеров запрещает доступ ко всему, что явно не разрешено, тем более, доступ к файловой системе.

Вы можете резонно предположить, что есть протокол file:// (я позволю себе использовать здесь и далее слово протокол, хотя правильнее, конечно, схема URI), который позволяет браузерам открывать локальные файлы, но с ним также есть две проблемы:

1) он не может отобразить список файлов в папке;
2) такие ссылки нельзя открывать с внешних (не локальных) веб-страниц.

Чтобы решить данную проблему, мы будем использовать свой протокол с собственным обработчиком. Метод будет работать в Windows и потребует некоторых (очень простых) действий на компьютере.

В HTML-коде это будет выглядеть как-то так:

<a href="myproto://C:/My Folder/123">открыть папку</a>

Можно из JavaScript:

window.open('myproto://C:/My Folder/123');

Сначала необходимо придумать название протокола (у меня будет myproto) и зарегистрировать его в системе. Для этого в любом месте (хоть на рабочем столе) создаём файл с расширением .reg (например, myproto.reg) и следующим содержимым:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOTmyproto]
"URL Protocol"=""
@="URL:Myproto Protocol"

[HKEY_CLASSES_ROOTmyprotoshell]

[HKEY_CLASSES_ROOTmyprotoshellopen]

[HKEY_CLASSES_ROOTmyprotoshellopencommand]
@=""C:\myproto.bat" "%1""

Здесь myproto — название моего только что созданного протокола. Можете изменить на своё (но не используйте стандартные названия протоколов типа http, ftp, mailto и прочие).

Запускаем файл. Винда выдаст несколько вопросов и предупреждений, со всеми соглашаемся. Всё, больше этот файл на этом компьютере не нужен, можно удалять.

Далее в корне диска C: необходимо создать файл myproto.bat со следующим содержимым:

@echo off
set "path=%~1"
setlocal enabledelayedexpansion
set path=%path:myproto://=%
set path=%path:"=%
set path=%path:/=%
set path=!path:%%20= !
set path=!path:%%5C=!
C:Windowsexplorer.exe "%path%"

Здесь также меняем myproto на название вашего протокола. Это и будет его обработчик.
Всё готово. Теперь вы можете прямо из браузера (абсолютно любого) на данном компьютере открывать папки в проводнике в отдельном окне, просто открыв ссылку вида myproto://C:/My Folder/123.

К сожалению, данные действия придётся проделать на всех компьютерах, где необходима такая функциональность. Но, как правило, подобные вещи используются во внутрикорпоративных приложениях, где число пользователей известно и ограничено.

Автор: Командир судна

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka-veb-sajtov/274426

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/sandbox/114238/