Почему участие в Open Source проектах это интересно и полезно

в 11:01, , рубрики: github, open source, Программирование, разработка, Разработка веб-сайтов

Почему участие в Open Source проектах это интересно и полезно - 1

В этой статье не будет психологических исследований на тему open-source и разработки.
Не будет анализа open-source проектов с помощью R или Python.
И не расскажу о том, как правильно контрибьютить.
Возможно я даже буду говорить какие-то банальные вещи.

Но я всего лишь хочу поделиться тем, как участие в open-source проектах сделало мою жизнь разработчика ярче и продуктивнее.

Впервые я узнал про мир открытого ПО где-то в году 2009, когда начал серьёзно заниматься программированием и зарабатывать этим.
Но впервые отправил pull request в open-source проект году только в 2012. Это было попытка добавления Redis в качестве провайдера для кэша в Joomla Framework. Скажем так, попытка была не самая удачная, но попробовать очень хотелось.

Вернулся я к open-source позже — в 2015.
Я долгое время пытался придумать и реализовать с друзьями и коллегами разные идеи, «замутить стартап» и тд. Но всё почему-то захлёбывалось, лично мне не хватало мотивации.
Тогда я попытался взглянуть на эту ситуацию и понять почему это происходит.
Я понял, что всё дело в том, что меня интересовали не сами идеи, стартапы, бизнес, мне была интересна разработка и программирование.
И поняв это, я решил что если мне интересно программирование как таковое, то почему бы не направить это в полезное русло и не помочь улучшить инструменты, которыми я пользуюсь. Так я начал периодически отправлять pull request'ы в проекты, которые мне нравятся (Yii2, Design Patterns, Django)

Почему это интересно?

1. Знакомство с новыми людьми

За всё время, что я контрибьютил в открытый код, я познакомился с большим числом отличных людей. Все они невероятные профессионалы, с которыми приятно общаться, делиться, узнавать новое. У каждого из нас есть возможность пообщаться с создателями любимых продуктов, получить от них отзыв. В целом коммьюнити — одна из самых важных составляющих таких проектов.

2. Участие во всемирно известных проектах

Вы можете работать в маленькой компании или жить где-то очень далеко, но у каждого есть возможность поучаствовать в развитии проектов, которыми пользуется весь мир. Facebook, Google, Ebay и другие выкладывают свои разработки во всеобщий доступ и мы имеем отличный шанс стать частью сообщества разработчиков таких интернет-гигантов.

3. Это весело

На самом деле, разработка ПО с открытым кодом зачастую бывает очень весёлым занятием, сопровождающимся живым общением.
Вот несколько примеров.

https://github.com/jglovier/gifs
https://github.com/kristopolous/BOOTSTRA.386
https://github.com/lwe/whatthecommit
https://github.com/theonion/fartscroll.js

4. Признание

Это довольно интересное и тёплое чувство, когда Ваш код вливают в ветку известного проекта. Вы понимаете, что Вы действительно хорошо поработали, что в конце концов Вы что-то можете.
Если Вы вдруг теряете интерес к программированию или Вам кажется, что у Вас что-то не получается, попробуйте Open Source — и Вы поймёте насколько «лечебным» он может быть.

Почему это полезно?

1. Новый неповторимый опыт разработки

Тот опыт, который вы получаете при разработке ПО с открытым кодом, Вы вряд ли получите где-то ещё.
Я помню как я волновался, когда отправлял свой первый pull request. Я перечитывал каждую строчку кода, проверял code-style и т.д.
Осознание того, что Ваш код увидят тысячи других разработчиков, сами создатели проекта, заставляет вас думать, что Вы пишите в своём коде и это очень важно.

Кроме того, open-source разработка прививает хорошие навыки, такие как соблюдение стандартов кода, написание тестов и многое другое.
К тому же, здесь всегда есть возможность сделать code review чужого кода, если Вы устали от непосредственно написания кода. Это тоже бывает очень полезно и для кого-то это действительно новый опыт.

2. Возможность изучить что-то новое

Лично я люблю изучать новые языки программирования. Прочитав пару-тройку книг, хочется попровать язык в реальных условиях.
Но так как мне никогда в голову не приходят хорошие идеи (ха-ха :)), я ищу интересные проекты с открытым кодом на новом языке, и пробую контрибьютить в них.
Бояться показаться новичком не стоит, никто за это журить не будет, если будут какие-то недочёты, Вы всегда можете их исправить. А если Ваш код всё же вмержили, значит Вы действительно поняли ту или иную часть языка и проекта и можете гордиться собой.

3. Отличная галочка в резюме

После того, как я начал контрибьютить, мне всё чаще и чаще пишут HRы со словами — «нам нравится Ваша активность на GitHub, приходите к нам на собеседование».
Я думаю для работодателя ссылка в Вашем резюме на Ваши pull request'ы, принятые в крупные проекты, скажет о том, что вы действительно пишите достойный код, если его одобрило большое количество людей.
Кроме того, намного круче вместо сухого, вырванного из контектста примера кода, прислать работодателю ссылку на принятый pull request.

4. Знай свой инструмент

Участие в разработке продуктов, которыми Вы постоянно пользуетесь, помогает Вам улчше понять его — как он устроен внутри, как работает, какие люди в конце концов стоят за ним.
Кроме того, Вы всегда будете знать какие новые «фичи» появляются в проекте, какие есть нерешённые проблемы и многое другое.

5. Персональное развитие

Open source разработка помогает развить не только навыки программирования. Вот, на мой взгляд, небольшой список того, какие персональные качества развиваются ещё:

  • Умение общаться
  • Внимательность и аккуратность
  • Уровень английского языка
  • ...

Этот список можно продолжать ещё.
Кроме того, я считаю, что в каждом человеке присутствует желание помогать другому человеку, и как раз-таки Open Source разработка даёт такую возможность.

Заключение

В конце я хотел бы сказать вот о чём — единственное о чём я жалею, что мне не всегда хватает свободного времени участвовать в open-source разработке. Замечательно, когда компания, в которой Вы работаете, понимает важность такого участия для разработчиков и самой компании и выделяет для этого часть рабочего времени (а я такое встречал).
Тем не менее, даже если Ваша компания не делает этого, старайтесь хоть иногда участвовать в разработке открытого ПО, это сделает Вас настоящим профессионалом и подарит отличный опыт.

Спасибо!

Автор: andrewnester

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js