Acronis People 2: Начало карьеры в Acronis. Как, вместо уютной стажировки, я попал в пекло разработки

в 7:06, , рубрики: acronis, Блог компании Acronis, Inc, Карьера в IT-индустрии, разработка

Acronis на Физтехе знают многие студенты. Основанная выпускниками МФТИ, Сергеем Белоусовым и Станиславом Протасовым, компания Acronis всегда воспринималась студентами как отличное место для начала своей карьеры в ИТ-области. Поэтому, когда у меня появилась возможность пройти здесь стажировку, я постарался ее не упустить, пройдя несколько этапов собеседований, я попал на желаемую стажировку в Acronis. Главное преимущество данной программы стажировки в том, что, по своей сути, это не совсем стажировка, а реальная работа над проектами в составе команды крутейших разработчиков.  

Acronis People 2: Начало карьеры в Acronis. Как, вместо уютной стажировки, я попал в пекло разработки - 1

В начале стажировки мне ставили относительно простые задачи, связанные с конфигурированием готовых продуктов и автотестированием. Сейчас я уже работаю на позиции part time junior программиста в ветке вице-президента Acronis по инжинирингу и разработке Кирилла Коротаева, и мои задачи связаны с реализацией S3 протокола для Object Storage и утилиты для бэкапа и миграции S3 хранилища вместе с командой Virtuozzo.

В среднем в неделю я работаю по 20 часов, что позволяет мне вполне успешно совмещать работу и учебу в МФТИ. С этой точки зрения, Acronis – прекрасное место работы для толкового студента. Многие из моих коллег, так же, как и я, начинали работать еще в студенческие годы и поэтому с пониманием относятся к тому, что мне необходимо корректировать свой рабочий график под учебный процесс и менять его, в случае если срочно потребуется присутствовать в университете. В этом отношении мне еще и повезло с выбором университета, учебный процесс в МФТИ построен таким образом, что я сам могу выбирать группы, с которыми посещать семинары в удобное для меня время.

Даже при условии, что я работаю два дня в неделю по шесть часов и два дня по четыре, учебе я уделяю выходные, а вечерами в рабочие дни стараюсь отдыхать, люблю гулять по центру Москвы, занимаюсь акробатикой и волейболом в команде Acronis.

Acronis People 2: Начало карьеры в Acronis. Как, вместо уютной стажировки, я попал в пекло разработки - 2

Приходя в Acronis, я не до конца понимал, как компания может заниматься конкретным направлением и развивать такую линейку продуктов. Однако я достаточно быстро осознал, что, хотя Backup — это в некоторой степени узкая ИТ-область, в ней всегда находятся ответвления, которые позволяют узнать что-то новое, познакомиться с новыми паттернами, технологиями и приобрести дополнительные скилы. Для начинающего программиста очень полезно работать над новыми задачами, потому что только так можно набраться опыта и профессионально вырасти.

Acronis People 2: Начало карьеры в Acronis. Как, вместо уютной стажировки, я попал в пекло разработки - 3

В самом начале своей работы у меня произошел весьма показательный кейс. В компанию я приходил как программист на C++. Но. так сложилось, что первая же моя задача была связанна с написанием кода на Python. За два месяца я «на ходу» учил новый для себя язык программирования, и в конечном итоге достаточно неплохо им овладел. Немаловажным фактором моего успеха стало и то, что команда разработчиков, частью которой я стал, помогала мне в освоении Python полезными советами, замечаниями и рекомендациями. Для меня это было отчасти удивительно, что вице-президент Кирилл Коротаев занимался непосредственной разработкой ничуть не меньше, чем все остальные члены команды. Это всегда очень «греет душу», когда понимаешь, что задачи не приходят откуда-то сверху, из «башни из слоновой кости», а руководитель – топ-разработчик, который решает их с тобой вместе, «бок о бок», сам многое делает «руками».

В Acronis я смог приобрести не только навыки программирования на новых языках, но, как мне кажется, и не менее важный навыки — правильно расставлять приоритеты в решении поставленных перед тобой задач, на что сделать акцент, чтобы сохранить должное качество, при этом чтобы приоритетные задачи были сделаны в срок, еще научился оперативно и глубоко искать и анализировать информацию.

Acronis People 2: Начало карьеры в Acronis. Как, вместо уютной стажировки, я попал в пекло разработки - 4

Сегодня, спустя полгода, я вижу свою миссию в Acronis в обеспечении максимально полной сохранности данных наших пользователей, предоставить им максимально полное ощущение защищенности и уверенности, что наш продукт не подведет. Чтобы этого достичь, мы должны учитывать огромное количество факторов риска: будь то какие-то технические проблемы или непредсказуемые действия пользователей, также стараться максимально их нивелировать.  

Поэтому, если вам близки те мысли, которые я описал, и вы хотите получить работу в Acronis, то, прежде всего, необходимо оценить свой бэкграунд, найти то, что было действительно для тебя интересно, и понять, каких знаний вам будет недоставать на интересующей вас позиции.

По ссылке ниже можно ознакомиться с открытыми позициями компании:

» http://www.acronis.com/ru-ru/company/employment/vacancy/

Acronis People 2: Начало карьеры в Acronis. Как, вместо уютной стажировки, я попал в пекло разработки - 5

Автор: Acronis

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js