Планы по разработке 3CX и новый учебный видеокурс для партнеров и администраторов

в 22:40, , рубрики: click2call, SP5, SP6, vad, Блог компании 3CX Ltd., план, разработка, Серверное администрирование, Сетевые технологии, системное администрирование, учебный курс

Ближайшие планы по разработке системы

Сегодня мы поговорим о том, какие новые функции будут появляться в 3CX в ближайшее время. Это нельзя назвать официальной дорожной картой, и невозможно оценить реальные сроки выпуска той или иной функции, однако я представлю общее направление наших разработок. Вы действительно сможете увидеть их в ближайшем будущем!

Прежде всего – это выпуск 3CX Service Pack 5. В этом обновлении упор будет сделан на новые возможности управления VoIP инфраструктурой. Ожидайте новость о выпуске обновления в ближайшее время! Тут же замечу, что мы постепенно переходим к системе небольших обновлений, вместо редкого выпуска больших сервисных пакетов.

Кроме улучшений, которые уже вошли в SP5, мы работаем в следующих направлениях:

  • Модуль отельной АТС – звонки-будильники уже включены в SP5, однако интеграция с системами управления недвижимостью (PMS) будет добавлена в SP6.
  • Вызовы WebRTC Click2Call – очень востребованная функция для вызовов с веб сайта, которая была в версии 14. Будет добавлена в SP6.
  • Плейлисты для выбора музыки на удержании, т.е. папки с музыкальными файлами .wav формата. Система перебирает файлы, проигрывая их звонящим абонентам. Плейлисты будут добавлены в SP6.
  • Веб клиент 3CX и веб панель оператора – совершенно новый клиент системы, работающий в браузере. Он будет иметь ряд новых возможностей и новый интуитивный интерфейс. Скорее всего, не будет представлен в SP6.
  • Система создания голосовых приложений VAD (Voice Application Designer). Мы разрабатываем новый VAD, который будет интегрирован с сервисом Очередей вызовов (колл-центром). Добавится управление исходящими вызовами (в текущей версии работать можно только с входящими) и серьезно улучшена производительность. Скорее всего, VAD не будет представлен в SP6.
  • Режим посменной работы в клиентах 3CX и IP телефонах. Например, в каком-нибудь круглосуточном сервисе или на предприятии с непрерывным циклом производства. Эту функцию часто запрашивают, и сейчас мы работаем над тем, чтобы интегрировать ее в базовую функциональность 3CX (ранее она была реализована в некоторых шаблонах IP телефонов). Скорее всего, не будет представлена в SP6.

Если говорить о сроках, обновление SP6 ожидается в течении одного-двух месяцев. Остальные возможности, если не будут включены в SP6, появятся в следующих обновлениях.

Новый базовый видеокурс 3CX

Как вы, наверное, знаете, мы уделяем большое внимание обучению партнеров и администраторов 3CX. После выхода 3СX v15 мы актуализировали учебный курс, введя дополнительный уровень сертификации – Intermediate (Средний). Сейчас мы проводим офлайновые тренинги в различных частях света (включая Россию, г. Москва) и онлайновые вебинары (в том числе, на русском языке). После этих тренингов партнеры могут пройти сертификационный тест и получить статус сертифицированного партнера 3CX. Сертифицированные партнеры 3CX могут быть размещены на сайте 3CX как рекомендованные партнеры.

Кроме тренингов и онлайнового обучения по V15, наши методисты подготовили цикл видеоуроков, которые вы можете просмотреть в удобное для вас время. Открывает этот курс цикл уроков уровня Basic, который подготовит вас к начальной сертификации. В ближайшее время будут опубликованы видеокурсы Intermediate и Advanced для получения соответствующих сертификатов.

Курс Basic включает 5 модулей, которые рассматривают основные этапы установки и начала использования 3CX:

  • Установка и настройка сервера 3CX
  • Установка и настройка клиентов 3CX
  • Настройка настольных IP телефонов
  • Настройка сетевого экрана
  • Подключение SIP транков

Мы рекомендуем дополнить просмотр уроков изучением документации 3CX (на русском языке). Теперь вы готовы к сдаче экзамена!

  • Если вы партнер 3CX, войдите на партнерский портал и приступайте к тесту.
  • Если вы конечный пользователь системы 3CX (системный администратор), для сдачи теста зарегистрируйтесь здесь.

Ни пуха, ни пера!

Автор: 3CX Ltd.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js