- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

StackOverflow по-русски

Все, конечно же, знают о платформе StackOverflow [1], которая не раз помогала нам в решении тех или иных задач. Но далеко не каждый интересовался остальными проектами сети StackExchange [2]. Одним из таких проектов является Area 51 [3], основная задача которого — предложение новых FAQ-сайтов для сети StackExhange. В последние дни начало набирать активность предложение пользователя diffycat [4] по созданию русского аналога для StackOverflow [5].

Конечно, русская локализация не единственная. Например турецкая версия [6] совсем недавно перешла в стадию закрытого бета-тесирования. Чем мы хуже? Сейчас предложение находится на стадии определения, и ему остается 29 вопросов с оценкой 10 и выше для перехода в следующую фазу.

Зачем?

Многие могут сказать, что такой ресурс будет обделен популярностью, что русскоговорящие пользователи stackoverflow вряд ли покинут свое пристанище на основном сайте. Но я не соглашусь. Во-первых, многие с радостью уйдут на русскоязычную версию из-за огромной конкуренции на основном сайте. Во-вторых, не забывайте про популярность таких вещей, как hashcode.ru и askdev.ru — русский стэк может отобрать у них большую часть посетителей. Ну и, конечно же, не стоит забывать, сайт будет так или иначе черпать поддержку из огромнейшего комьюнити StackExchange.

Процесс создания нового сайта

Теперь о трех фазах, которые должно преодолеть предложение на арее, чтобы превратиться в полноценный сайт.

Определение

Самая первая фаза, с которой начинается предложение нового сайта. На этом этапе пользователи создают примеры вопросов, которые будут на сайте, и голосуют за них. Для перехода на следующую фазу, предложению необходимо набрать минимум 40 вопросов с оценкой «10» и выше, а так же минимум 60 фоловеров.

Сбор подписей

На этой фазе создается онлайн петиция по поводу создания сайта. Заинтересованные в таком сайте пользователи должны «подписаться» под ней, используя свои настоящие имя и фамилию (не бойтесь, от посторонних глаз эта информация будет скрыта).

Бета-тестирование

Пожалуй, самая важная часть всего процесса. Именно во время этой фазы можно оценить, насколько сайт будет популярным и жезнеспособным. Для того, чтобы у сайта были хорошие шансы на успех, показатели публичной беты (которая наступает практически сразу после закрытой) должны быть примерно следующими:

  • 15 — среднее количество вопросов в день
  • 90% — процент вопросов, получивших ответ
  • 150, 10 и 5 — количество пользователей с репутацией 200+, 2000+ и 3000+ соответственно
  • 2.5 — среднее количество ответов на один вопрос
  • 1500 — количество ежедневных просмотров сайта

К моменту публичной беты предложение является практически полноценным сайтом, который могут использовать все желающие. При успешном завершении бета-теста меняется лишь внешний вид сайта и изменяются незначительные детали. К сожалению, именно в этой фазе трагически скончался некогда перспективный сайт помощи по русскому языку [7].

Итого

Все, кому это может быть интересно, могут поучаствовать в создании проекта. На данный момент нужно всего лишь создать и (или) проголосовать за примерные вопросы на странице предложения [5], после чего проявлять хотя бы небольшую активность во время сбора подписей и открытого-закрытого бета-тестирования.

P.S. этот пост планировался для хаба Социальные сети и сообщества [8], но, увы, не хватило кармы.

Автор: Hast

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/28339

Ссылки в тексте:

[1] StackOverflow: http://stackoverflow.com/

[2] StackExchange: http://stackexchange.com/

[3] Area 51: http://area51.stackexchange.com/

[4] diffycat: http://area51.stackexchange.com/users/56111/diffycat

[5] русского аналога для StackOverflow: http://area51.stackexchange.com/proposals/41168/stack-overflow-in-russian

[6] турецкая версия: http://area51.stackexchange.com/proposals/34945/stack-overflow-in-turkish

[7] помощи по русскому языку: http://russian.stackexchange.com

[8] Социальные сети и сообщества: http://habrahabr.ru/hub/social_networks/

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/171101/