Qt для iOS: превью

в 16:21, , рубрики: iOS, QML, qt, Qt 4, Qt 5, qt quick, Qt Software, qt5, портирование, разработка, разработка под iOS, метки: , , , , , , ,

Qt для iOS: превью
На недавно прошедшей выставке Embedded World 2013 на стенде Qt была представлена демонстрация портируемости приложений: на стоящих в ряд устройствах под управлением iOS, Android и QNX было запущено приложение Qt5 Cinematic Experience. Сообщалось, что это одно и то же приложение: «What is really blowing minds is the consistent performance of the same Qt 5.0 application running on QNX, Android and iOS», однако внимательные пользователи могли заметить отсутствие системы частиц в примере на iPad. Сегодня в официальном блоге Qt появился анонс, раскрывающий нюансы портируемости.

Было заявлено, что неполная поддержка iOS появится в версии Qt 5.2, релиз которой намечен на конец 2013 года. Объём выпуска не определён до сих пор: особенности платформы накладывают существенные ограничения на данный проект. Вместе с тем, превью Qt для iOS появится уже в релизе 5.1 (на данный момент возможна сборка из исходного кода).

Разработка

Разработка может вестись в любом редакторе, а сборка и развёртывание приложений осуществляется с использованием Xcode. На данный момент поддерживается экспорт .pro-файлов.

Qt Quick 2: движок JavaScript и JIT

Qt Quick 2 использует JavaScript движок V8, который не может быть использован в iOS из-за правовых и технических ограничений, связанных с использованием V8 just-in-time компилятора, поэтому на данный момент поддержки Qt Quick 2.0 нет (хотя авторы обнадёживают и обещают решение данной проблемы, не называя при этом конкретных сроков).

Что уже работает

  • Widgets
  • Graphics View
  • Qt Quick 1
  • OpenGL
  • Touch events
  • Orientation events
  • ++

Автор: epicfailguy93

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js