- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Active Directory и бэкапы в облаке, трейсинг сайтов и другие обновления Windows Azure

image [1]

Платформа Windows Azure в очередной раз радует обновлениями. В этот раз мы рады сообщить о публичной доступности сервиса Windows Azure Active Directory, анонсе нового сервиса Windows Azure Backup, новом функционале трейсинга для Web Sites и обновлении других сервисов.

Подробности о всех новинках представлены в блоге Скотта Гатри по следующей ссылке [2]. Ниже вы найдете краткие описания представленных новинок.

Active Directory в облаке

Теперь клиентам Windows Azure доступен полнофункциональный облачный сервис Active Directory [3], который позволяет решать задачи единой авторизации пользователей для множества сервисов (Single Sign On), вести единый каталог пользователей, синхронизировать данные каталога с Active Directory на предприятии и так далее.

image

image [4]

Windows Azure Active Directory – это полноценная реализация каталога в облаке. При этом платформа поддерживает популярные открытые стандарты обеспечения федераций: SAML 2.0, OData, WS-FED. В течении нескольких дней будет добавлена поддержка других популярных стандартов: OAuth 2.0/OpenID

В блоге Windows Azure более подробно рассказывается про выпуск новой платформы и этапы предварительного тестирования. В частности там приводится следующие данные:

  • Windows Azure Active Directory уже широко используется для обеспечения аутентификации продуктов Microsoft таких как Office365, Dynamics CRM online, Windows Intune и самой Windows Azure;
  • Сервис обслуживает решения расположенные в 14 датацентрах Microsoft по всему миру;
  • за последние 90 дней сервис обработал боле 65 миллиардов запросов аутентификации, поддерживая надежность в более 99.97%;
  • всего с момента запуска сервисом пользуются более 2.9 миллионов представителей бизнеса, которые осуществили более 265 миллиардов запросов аутентификации.

Кроме того, с публичным выпуском Windows Azure Active Directory стал публично доступен и сервис Windows Azure Active Directory Graph, который предлагает программный доступ к директории через REST API. Подробнее о Directory Graph можно прочитать тут [5].

Подробную документацию и руководства о применении Windows Azure Active Directory можно найти тут [3]. Информацию о поддерживаемых протоколах можно найти по этой ссылке [6]. Дополнительную документацию можно найти тут [7].

Новый сервис Windows Azure Backup

Вместе с другими новостями представлен и новый сервис в семействе Windows Azure – Backup. Этот сервис предлагает возможность организации защищенной инфраструктуры сохранения бэкапов Windows Server в облаке.

Сервис Windows Azure Backup осуществляет поддержку бэкапов информации из систем на базе Windows Server 2008 R2 SP1 и Windows Server 2012, Windows Server 2012 Essentials и System Center Data Protection Manager 2012 SP1 в облако Windows Azure.

image [8]

Хранилище Windows Azure Backup легко и быстро создать и крайне просто настроить. Поддерживаются инкрементальные бэкапы, что позволяет экономить трафик и место хранения и иметь возможность восстановления к избранной точке из множества версий. Поддерживаются политики и все стандартные средства бэкапов Windows Server для организации сжатия данных и шифрования.

Пока сервис находится в превью для доступа к нему необходимо отправить запрос по следующей ссылке [9]. Подтверждение приходит в течении одного-двух дней.

Больше информации можно получить из следующих руководств:

Улучшенный мониторинг и диагностика Windows Azure Web Sites

В этой волне анонсов Windows Azure так же представлены значительные улучшения в системе мониторинга и диагностики решений основанных на базе Windows Azure Web Sites.

В частности, добавлены функции ведения трейсинга и сохранения информации в лог-файлах с последующим доступом через FTP. Кроме того, предложен вариант стриминга данных в реальном времени для получения данных трейсинга порциями по мере поступления.

image [12]

Новые функции отлично интегрируются с существующим функционалом трейсинга платформ и библиотек вроде .NET и других. Функция трейсинга поддерживается на всех платформах Windows, Mac и Linux.

Подробности можно найти в блоге Скотта Хансельмана по следующей ссылке [13].

Другие нововведения Windows Azure

Вместе с крупными обновлениями, в платформе Windows Azure с этим выпуском представлены и менее крупные новинки:

  • Windows Azure HDIsight (Hadoop) – добавлен дашборд с возможностью мониторинга диагностических метрик в реальном времени, так же как и в других сервисах Windows Azure;
  • Логи операций – в логи операций теперь заносится и имя пользователя, который вносил изменения сервисах в указанной подписке;
  • Windows Azure Media Services – расширен набор заранее установленных пресетов для кодирования видео-форматов;
  • Windows Azure Virtual Machines – увеличен размер по умолчанию для диска OS в новых ВМ, добавлена возможность указать имя пользователя при создании ВМ.

Еще одной новостью стало увеличение базы образов виртуальных машин на базе Linux для Windows Azure сообщества VMDepot [14] до 200 наименований.

В скором времени ожидайте еще больше новостей о платформе Windows Azure.

Полезные ссылки

Ниже вы найдете ссылки на ресурсы, которые помогут вам в использовании облачной платформы Microsoft:

А если вы уже разрабатываете на Windows Azure  или хотите найти разработчиков своего сервиса, посетите сервис appprofessionals.ru [19].

Мы будем рады ответить на ваши  вопросы по адресу azurerus@microsoft.com [20].

И ждем вас в Сообществе Windows Azure на Facebook [21]. Здесь вы найдете экспертов (не забудьте задать им вопросы), фотографии и много-много новостей.

Автор: XaocCPS

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/31688

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.windowsazure.com/ru-ru/pricing/free-trial/?WT.mc_id=AD549B92B

[2] следующей ссылке: http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2013/04/08/windows-azure-active-directory-general-availability-new-backup-service-web-site-monitoring-and-diagnostic-improvements.aspx

[3] облачный сервис Active Directory: http://www.windowsazure.com/en-us/manage/services/identity/

[4] Image: http://weblogs.asp.net/blogs/scottgu/image_66E07D6C.png

[5] прочитать тут: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windowsazure/hh974476.aspx

[6] этой ссылке: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windowsazure/dn151124.aspx

[7] найти тут: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windowsazure/jj673460.aspx

[8] Image: http://weblogs.asp.net/blogs/scottgu/image_6C540F72.png

[9] следующей ссылке: https://account.windowsazure.com/PreviewFeatures

[10] Tutorial- Schedule Backups Using the Windows Azure Backup Agent: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=294159&clcid=0x409

[11] Tutorial- Recover Files and Folders Using the Windows Azure Backup Agent: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkID=294160&clcid=0x409

[12] Image: http://weblogs.asp.net/blogs/scottgu/image_57651DB0.png

[13] следующей ссылке: http://www.hanselman.com/blog/StreamingDiagnosticsTraceLoggingFromTheAzureCommandLinePlusGlimpse.aspx

[14] сообщества VMDepot: http://vmdepot.msopentech.com/List/Index

[15] Видео-записи докладов Windows Azure Summit и видео-интервью: http://www.techdays.ru/series/windows_azure_summit_2013

[16] Бесплатный доступ к ресурсам Windows Azure  для стартапов, партнеров, преподавателей, подписчиков MSDN: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/jj950243

[17] Центр разработки Windows Azure (azurehub.ru): http://www.azurehub.ru/

[18] Twitter.com/windowsazure_ru: http://www.twitter.com/windowsazure_ru

[19] appprofessionals.ru: http://www.appprofessionals.ru/

[20] azurerus@microsoft.com: mailto:azurerus@microsoft.com

[21] Сообществе Windows Azure на Facebook: http://www.facebook.com/groups/azurerus/

[22] Источник: http://habrahabr.ru/post/176165/