- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google опубликовал руководство разработчика по Glass Mirror API и лучшие практики

Сегодня Google объявил о начале поставок первых [1] Google Glass и заодно опубликовал значительную часть документации по разработке приложений для них.

В первую очередь это руководство разработчика [2] по Glass Mirror API. Сам доступ к API пока находится в ограниченном доступе и открыт только для разработчиков, у кого есть само устройство. Остальные пока, как в лучшие времена, могут начать делать приложения основываясь на документации, но протестировать их они не смогут.

Эта первая версия API [3], которая позволяет разработчикам писать то, что Google называет Glassware, относительно бедна на функционал и самой лучшей функцией, вероятно, является возможность получения местоположения владельца очков. Так как каждое приложение взаимодействует с Очками через сервисы Google, API поддерживает RESTful службы и полностью облачное – никакой код на самих Очках не выполняется.

В основе своей API позволяет разработчикам посылать и получать информацию с устройства. Использование API выглядит относительно простым, хотя и ограниченным. Пользователи подписываются на новое приложение на сайте разработчика (Google выпустил ряд фирменных иконок для этого).

Сейчас Google предлагает начальные проекты [4] для разработчиков Java и Python, а также клиентские библиотеки [5] Go, PHP, .NET, Ruby и Dart.

Glassware

API дает разработчикам возможность общаться с пользователем посредством карточек, которые могут включать текст, HTML код, изображения и видео. Такие карточки похожи на карточки Google Now для Android и могут группироваться в пакеты – а пользователи могут перемещаться между ними – или быть одиночными.

API, кроме того, может добавлять пункты в меню в свои приложения. Это могут быть системные команды, такие как «прочитать вслух», или собственные команды, созданные специально для приложения – их можно вызвать из меню или голосом.

Что касается интерфейса, то Google дал разработчикам возможность использовать HTML, а команда Glass предоставила основной CSS-файл [6]. Как пишет Google – «создание собственного шаблона дает вам силу управлять отображение контента, но с силой приходит и ответственность».

Фотографии и видео (H.264) должны иметь соотношение сторон 16х9 и разрешение 640x360 (это максимальное разрешение Glass). Аудио в AAC и MP3.

Лучшие практики

Учитывая, что Glass это новая концепция, Google также выложил некоторые общие рекомендации о том, как приложения должны взаимодействовать с Очками, хотя пока и непонятно как будет компания обеспечивать их соблюдение.

Разработчики, говорит Google, должны помнить, что приложения создаются для очков и всегда тестировать свои приложения на устройстве перед публикацией. Приложения не должны заслонять взгляд пользователя или раздражать его частыми и громкими уведомлениями. Приложения, кроме того, должны фокусироваться на работе в реальном времени и реагировать на действия пользователя настолько быстро, насколько это возможно. А учитывая, что Очки носятся целый день, разработчики не должны удивлять пользователя «неожиданным функционалом».

В целом первый релиз очень ограничивает возможности разработчиков, но это действительно первый релиз и есть вероятность, что функционал программных интерфейсов будет вскоре расширен.

Ниже несколько видео, в которых Google объясняет некоторые особенности Mirror API:

Автор: DaryaZ

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/32232

Ссылки в тексте:

[1] начале поставок первых: http://habrahabr.ru/post/176835/

[2] руководство разработчика: https://developers.google.com/glass/overview

[3] первая версия API: https://developers.google.com/glass/v1/reference/

[4] начальные проекты: https://glass-java-starter-demo.appspot.com/

[5] клиентские библиотеки: https://developers.google.com/glass/downloads/

[6] основной CSS-файл: https://mirror-api-playground.appspot.com/assets/css/base_style.css

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/176839/