- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №13 (20 — 26 мая 2013)

Новостей на этой неделе не очень много, но все же: Unity стал бесплатным для iOS и Android; как добавить Google Apps в эмулятор Android; начался Samsung Smart App Challenge 2013 с призовым фондом $800 000; Jolla анонсировала первый смартфон на Sailfish OS и TestFlight, FlightPath и SkyRocket наконец объединились в одну структуру.

image

iOS

Детектирование и локализация произвольного текста на изображениях, полученных с помощью фотокамер мобильных телефонов
Рус [1]
Основная задача в приложении, это детектирование и локализация текста, а затем его выделение и бинаризация для «скармливания» в OCR, например tesseract. И если алгоритмы по обнаружению текста в сканированных документах уже давно известны и достигли 99% точности, то обнаружение текста произвольного размера на фотографиях до сих пор является актуальной областью исследований. Тем интереснее будет задача, подумал я и взялся изучать алгоритмы.

Оптимизация ключевых слов для приложений в App Store
Рус [2]
Сегодня, многие разработчики и большинство специалистов по продвижению мобильных приложений говорят об оптимизации ключевых слов для App Store. Хочу еще раз четко обозначить, что ASO в целом (длинную вводную статью про App Store Оptimization читать тут) и оптимизация ключевых слов в частности это не панацея. Но это обязательная вещь, которую вы можете освоить и выполнить самостоятельно, сэкономить кусочек маркетингового бюджета и радоваться примерно таким цифрам в статистике:
image

Новый нативный share Facebook для iOS
Рус [3]
Facebook объявил о доступности нового нативного share-диалога для iOS, который даст разработчикам простой способ встраивать шаринг Facebook – включая действия с Open Graph – в свои приложения.

Android

Google Play Developer Console: новый функционал – новые проблемы
Рус [4]
image
Надеюсь данный опыт будет полезен и сэкономит время разработчикам, столкнувшимся с данной проблемой. Да и на самом деле это даже к лучшему – больше разработчиков начнет задумываться о приведении внешнего вида приложений к стилю, рекомендованному платформой.

TeamViewer QuickSupport для Android теперь не только для Samsung
Рус [5]
Мобильное приложение TeamViewer QuickSupport, которое ранее было доступно только для владельцев телефонов Samsung с оболочкой TouchWiz, теперь работает и на любых других андроид-смартфонах, хотя официально об этом заявлено не было. При этом приложению стал требоваться root-доступ.

Сфера из двух треугольников
Рус [6]
Однажды, когда меня мучила бессонница, я решил попробовать совместить эти два подхода: нарисовать вращающуюся сферу (с натянутой на неё картой планеты) через OpenGL, но при этом оставив её плоской.

Управление голосом в приложениях на Android
Рус [7]
Я подумал, а что если написать калькулятор полностью на голосовом управлении (удобно ли будет?). Но для начала пришлось немного разобраться с самим голосовым управление, точнее говоря с голосовым вводом (управления еще добиться надо). Кроме того, я только что скачал Android Studio, и мне не терпелось скорей опробовать ее на практике (ну на минипроекте).

Добавление Google Apps в эмулятор Android (Intel x86 Atom System Image)
Рус [8]
Все разработчики под Android знают, насколько медленно работает эмулятор. В июне прошлого года Intel представила Android, который работает в режиме x86 (без эмуляции ARM). И конечно, скорость эмулятора стала потрясающая. Но в системных образах этих эмуляторов отсутствуют Google Apps (Maps, GMail, Calendar, Google Play, аккаунт Google, ...).

Изучаем принципы взаимодействия Ubuntu Touch и Android
Рус [9]
Пару месяцев назад я занимался портированием Ubuntu Touch на платформу Allwinner A10,
в процессе делал заметки себе на память. Сейчас, на мой взгляд, они всё ещё актуальны, пока Ubuntu Touch окончательно не переехала на свой графический сервер Mir и так далее.

Приложения Google Glass запустили на планшете Nexus 7
Рус [10]
Юзер zhuowei с Reddit решил попробовать запустить приложения «очков» на своем планшете Nexus 7, и, что не особо удивительно, у него все получилось.

50% поисковых запросов в Google Play пишутся неправильно: 5 советов для лучшего открытия приложений
Рус [11]
Начиная по порядку, представитель Google Анкит Джейн отметил, что при работе с названиями приложений «очень важно быть креативным и не упускать детали», поскольку название является наиболее важным фрагментом метаинформации, которая помогает обнаруживать приложение.

Samsung открывает Smart App Challenge 2013 с призовым фондом $800 000
Англ [12]
Samsung открывает новый Smart App Challenge 2013. Десять лучших приложений получат в общей сложности $800 000, а победитель — $200 000.

Blackberry

Как Blackberry заботится о разработчиках
Рус [13]
Это пост про то как надо поощрять и помогать разработчикам. Предоставлять им тестовые устройства, премировать деньгами/смартфонами/планшетами.

Другое

Jolla анонсировала первый смартфон на Sailfish OS: начало продаж в конце года, цена — €399.99
image
Рус [14]
Финская компания Jolla, занимающаяся разработкой операционной системы Sailfish OS — наследницы MeeGo — раскрыла свои планы по выпуску смартфонов, их характеристики и цену.

Разработка

Unity для iOS и Android теперь бесплатно для инди разработчиков
Рус [15]
Стоит уточнить что бесплатно отдают только base лицензию, которая стоила 400$ для каждой платформы. Если вы заинтересованы в дополнительных возможностях, таких как динамические тени, рендеринг в текстуру, пост процесс и некоторые другие, то вам всё таки придётся купить Pro лицензию, которая стоит 1500$.

Свой облачный бэкенд в одну строчку кода. Обзор BaaS платформы «Backendless
Рус [16]
Пост будет интересен тем, кого интересует, как выиграть время при разработке мобильных, десктопных или браузерных приложений. Данная информация поможет вашим приложениям быть более функциональными и выходить в мир в разы быстрее.

Brow.si делает мобильные сайты похожими на приложения
Рус [17]

Израильская компания MySiteApp, выпустившая ранее инструмент UppSite для превращения веб-сайтов в нативные приложения, предложила всем новый сервис Brow.si для создания сайтов, которые ведут себя как приложения. Brow.si – многофункциональный тулбар, который можно встроить в любой сайт при помощи Javascript. Сейчас сервис находится в стадии открытого бета-тестирования.

Burstly объединяет TestFlight, FlightPath и SkyRocket в единую структуру
Англ [18]
Компания Burstly представила сегодня свое новое видение и соответствующее ему корпоративную структуру, открыв свой инструмент монетизации SkyRocket для всех мобильных разработчиков. Ранее он был доступен только для больших издателей. Burstly теперь это три продукта под одним брендом — TestFlight, FlightPath и SkyRocket. Вместе они предлагают полный цикл поддержки для мобильных разработчиков, начиная с бета-тестов, через аналитику к монетизации на ее основе.

Устройства

Надоели смартфоны-гиганты? GSM Arena призывает выпускать больше смартфонов разумного размера.
Рус [19]
В GSM Arena решили взять инициативу в свои руки, и призвать крупнейших производителей смартфонов перестать игнорировать потребности людей, которым нужны смартфоны разумного размера, и при этом с достойной конфигурацией.

DryBox: спасательная станция для «утонувших» телефонов
Рус [20]
Конечно, не все телефоны поддаются действию воды, особенно, если принять некоторые меры. Но все же значительная часть девайсов, попавших в воду, выходит из строя либо сразу, либо спустя некоторое время. Разработчики DryBox утверждают, что их устройство способно в корне изменить ситуацию.

Продвижение

«Сарафанное радио» дает 57% информации о новых играх
Рус [21]
Когда речь заходит об открытии приложений, то самый лучший ресурс, который есть у тебя в распоряжении – твои игроки. Applifier провел опрос 1800 мобильных игроков и обнаружил, что традиционные и онлайновые мнения, «сарафанное радио», дают 57% сведений о новых играх.

Автор: DaryaZ

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/35243

Ссылки в тексте:

[1] Рус: http://habrahabr.ru/post/180609/

[2] Рус: http://habrahabr.ru/post/180853/

[3] Рус: http://apps4all.ru/news/apple/nativnyiy-share-facebook-ios.html

[4] Рус: http://habrahabr.ru/post/180701/

[5] Рус: http://habrahabr.ru/post/180421/

[6] Рус: http://habrahabr.ru/hub/android_dev/posts/

[7] Рус: http://habrahabr.ru/post/180515/

[8] Рус: http://habrahabr.ru/post/180507/

[9] Рус: http://habrahabr.ru/post/180505/

[10] Рус: http://habrahabr.ru/post/180645/

[11] Рус: http://apps4all.ru/articles/applications/5-sovetov-dlya-luchshego-otkryitiya-prilojeniy.html

[12] Англ: http://developer.samsung.com/ssac2013

[13] Рус: http://habrahabr.ru/post/180807/

[14] Рус: http://habrahabr.ru/post/180309/

[15] Рус: http://habrahabr.ru/post/180441/

[16] Рус: http://habrahabr.ru/company/backendless/blog/180367/

[17] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/brow-si.html

[18] Англ: http://www.burstly.com/

[19] Рус: http://habrahabr.ru/post/180425/

[20] Рус: http://habrahabr.ru/post/180597/

[21] Рус: http://apps4all.ru/news/applications/sarafannoe-radio-daet.html

[22] Источник: http://habrahabr.ru/post/180977/