Еще раз о конкурсах Intel. Памятка будущим участникам

в 7:34, , рубрики: Блог компании Intel, конкурсы разработчиков, памятка, Программирование, разработка, метки: ,

Еще раз о конкурсах Intel. Памятка будущим участникам
Каждый год компания Intel проводит порядочное число различных конкурсов, как для разработчиков программного обеспечения, так и для конструкторов разнообразных интеллектуальных устройств. Нет никаких сомнений, что подобного рода мероприятия будут проходить и дальше. По результатам прошлогоднего Intel App Innovation Contest мы с vikky13 подготовили эмоциональный пост, в котором с позиции судей перечислили типовые ошибки участников. Сейчас, когда страсти улеглись, хотелось бы еще раз вернуться к этой теме и рассказать почти о том же более обстоятельно и методично. Можно считать данный пост памяткой для участников любых конкурсов разработок, не только Intel.

Присылайте необходимые материалы в середине отведенного срока

Большинство конкурсов разработок проводится в несколько этапов. На первом оценивается идея и черновые наработки, далее – демо и, наконец, некоторый финальный вариант. Очень выгодно на каждом из этапов укладываться в 50-70% временного лимита, и не только потому, чтобы потом не пороть горячку. Дело в том, что большинство все равно начинают шевелиться ближе к концу, и нагрузка на судей тогда резко возрастает. А судьи – они тоже люди, и увеличение нагрузки все-таки влияет на качество их работы. Уже нет возможности как следует рассмотреть предложенное со всех сторон, хотя мы очень стараемся. Посылая свою работу заранее, вы даете возможность эксперту оценить ее по достоинству.

Не торопитесь с выбором идеи

Данный посыл вполне можно было бы считать банальным, если бы не ужасающее число увиденных нами однотипных идей, пришедших авторам в голову в первую секунду после прочтения первого абзаца условий конкурса. Если нужно приложение для ученика – наверняка, это будет дневник, в категории «медицинские приложения» безоговорочным лидером станет средство мониторинга здоровья и так далее. Это вовсе не значит, что такие приложения не нужны, но выиграть с ними конкурс практически нереально, если только вы не придумаете к ним какую-то killer feature, которая, в свою очередь тоже за секунду не родится. Так что любом случае дайте своей идее отстояться в голове, а там, глядишь, и другая придет, получше.

Проверьте свою заявку спелл-чекером

Не буду растекаться мыслью по древу, отмечу только одно: читать тексты с ашипками просто неприятно. На мой взгляд это в какой-то степени неуважение к читающему. Конечно, не все обладают врожденной грамотностью, но каждый в состоянии воспользоваться функцией проверки орфографии, которая имеется в любом уважающем себя текстовом редакторе. Далее говорить на эту тему не вижу смысла.

Отнеситесь серьезно к презентации своей идеи

Любая, даже самая блестящая идея останется лишь занозой в вашем мозгу, если вы не сумеете грамотно преподнести ее другим. Не надо думать, что гениальную задумку видно сразу, в каком бы виде она не была. Нам приходилось видеть крайности всех видов: и презентации в виде одного предложения с общими местами (все остальное, видимо, предлагалось додумывать самим), и опусы с бесконечными придаточными, через которые невозможно продраться. Дарю бесплатный совет: отдайте почитать описание своей идеи какому-нибудь достаточно квалифицированному, но не знакомому с ней третьему лицу. Необходимо добиться, чтобы ваш проект а) заинтересовал, б) был понятен. Это под силу любому, поверьте.

Внимательно изучите условия и требования конкурса

Удивительно, как много людей воспринимают конкурсы как еще одну возможность послать свою давно составленную по какому-то случаю заявку. Условия конкурса при этом читаются по диагонали, ибо зачем? Между тем соответствие требованиям – одно из главных условий, проверяемых экспертами. Стоит заметить, что во многих случаях заранее подготовленную идею можно «повернуть» в нужную сторону, подчас просто добавлением нескольких фраз. Здоровый оппортунизм еще никогда не мешал разработчику.

Скорее всего, в этом посте я не сказал ничего для вас принципиально нового. Однако в следующий раз, готовясь к участию в конкурсах разработок, просто перечитайте его, чтобы не упустить какую-нибудь небольшую, но важную деталь.

Автор: saul

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js