Дизайн-линч: проектирование приложений для WP с экспертом Дэйвом Кроуфордом

в 12:26, , рубрики: Lumia, microsoft, Microsoft Mobile, nokia, Nokia Lumia, windows phone, windows phone 8, Windows Phone 8.1, wp8, WP8.1, Блог компании Nokia, дизайн, дизайн приложений, Дэйв Кроуфорд, мобильная разработка, разработка, разработка под windows phone

Не нам вам рассказывать о том, насколько сильно создание качественного, интуитивного и хорошо выглядящего приложения может заставить попотеть или даже… довести до слез.

Дизайн линч: проектирование приложений для WP с экспертом Дэйвом Кроуфордом

Так было и с тремя разработчиками — героями нашего сегодняшнего поста. Однако удача была на их стороне — на помощь в улучшении дизайна и архитектуры пользовательского интерфейса к ним этой весной пришел Дэйв Кроуфорд, ведущий специалист по дизайну приложений в Microsoft.

Наши коллеги из команды Nokia Developer записали на видео все рекомендации эксперта и сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с данными мастер-классами.

Дэйв Кроуфорд имеет богатый опыт в сфере дизайна пользовательских интерфейсов и приложений. В его портфолио — не только работа над фирменными разработками для Windows и Windows Phone, но и консультирование крупных компаний в сфере дизайна. Команда под руководством Дэйва постоянно работает или участвует в разработке ключевых приложений для платформы Windows Phone. Среди примеров их творений: официальные клиенты для Facebook, Spotify, Beats Music и многие другие.

В рамках этого проекта Дэйв работал с разработчиками над оптимизацией уже готовых интерфейсов приложений, стремясь улучшить их функциональность и ощущения от использования. В видео мастер-классах вы сможете узнать с какими испытаниями столкнулись разработчики, а также, насколько сильно могут измениться приложения в руках опытного эксперта: от простого изменения интерфейса до полного ребрендинга.

Первым кандидатом на консультацию от гуру WP-дизайна в этом году стал апп Park It от инди-разработчика Эндрю Лонга. Благодаря привязке к GPS эта утилита поможет пользователям сохранить местоположение припаркованного автомобиля, а затем, благодаря нехитрым подсказкам, отыскать его среди множества других на открытой парковке. В этом мастер-классе Дэйв Кроуфорд показал Эндрю как из сложного и запутанного приложения сделать простое, с понятной логикой интерфейса.

Следующим разработчиком, которому потребовалась помощь Дэйва стал Тимоти Стюарт. Его приложение Space Weather для мониторинга солнечной активности (солнечные вспышки, геомагнитные бури и т.д.) было очень детализированым, но требовало значительного упорядочивания информации. Главным совет Дэйва — сокращение текста и фокус на действительно важной и релевантной информации.

Пока последний «линч» Дэйва в этом сезоне был посвящен фитнесс-приложению WOD Warrior , разработкой которого занимался Дарин Стромберг.

Среди основных возможностей: ежедневные инструкции по упражнениям, ведение календаря тренировок и прогресса физических показателей. Под руководством Дэйва разработчик смог добавить к широкой функциональности приложения качественно проработанную визуальную составляющую (сбалансированная цветовая схема, простые шрифты и четко выстроенный шаблон приложения).

Это уже второй сезон мастер-классов Дэйва, поэтому если вышеперечисленные видео показались вам полезными и интересными, мы предлагаем ознакомиться с полным списком видео по этой ссылке.

Помимо всего прочего вы всегда сможете обратиться за советом к сообществам DVLUP и Nokia Developer.

А если вам тоже требуется персональная консультация экспертов в области дизайна приложений, то вы можете потратить накопленные баллы в программе DVLUP на часовой мастер-класс от студии Toledo Design, основанной бывшим специалистом по UX-дизайну в Microsoft.

Автор: nokiaman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js