СПбПУ разрабатывает сервис виртуальной примерки обуви

в 17:01, , рубрики: дополненная реальность, покупки в интернете, покупки в сети., разработка, Софт

image
Ученые из СПбПУ, совместно с предпринимателями из России и США, разрабатывают сервис Fitanny – виртуальную примерочную, которая, по мнению авторов, должна решить проблему с непопаданием в размеры и колодку при покупке обуви в интернет-магазинах, сообщает itreviewer. По мнению разработчиков, такая услуга станет в первую очередь востребованной среди людей с ограниченными возможностями, а также тех, кто не имеет доступа к популярным магазинам по причине их физической недоступности. В тоже время стоит отметить, что данная разработка также значительно облегчит покупку обуви через интернет и рядовым пользователям.

По словам разработчиков, для использования виртуальной «примерочной» нужно будет просто сфотографировать в трех различных проекциях и загрузить изображение на сайт. ПО построит трехмерную модель ноги, на которую и будет «примеряться» сделанная заранее точная 3D-модель продаваемой обуви. Особенностью сервиса Fitanny, по их словам, станет возможность «примерять» не только обычные кроссовки, но и сложные модели – в том числе туфли на каблуках и дизайнерскую обувь.

Возникает закономерный вопрос, каким именно образом будет происходить определение размера ноги по фотографиям, так как никакие вспомогательные инструменты разработчики не упоминали. Рядовой же пользователь с малой долей вероятности сможет сфотографировать в трех разных проекциях свою ногу с конкретно заданного расстояния и под необходимым углом, особенно, если речь идет о людях с ограниченными возможностями.

Сейчас, благодаря мини-гранту фонда «Сколково», полученного в 2013 году, проект Fitanny существует в качестве прототипа. Уже проводятся первые интеграции с сайтами российских интернет-магазинов и скоро виртуальная примерочная будет доступна на стадии тестирования. Переход в статус коммерческого проекта планируется совершить к 2016 году.

Автор: ragequit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js