- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

PHDays V: шифрование будущего, M&A в «Яндексе», химическая атака и отец киберпанка

image [1]

В начале декабря стартовал прием заявок от желающих выступить на Positive Hack Days V, позднее мы анонсировали первую группу докладчиков [2], среди которых создатель Shodan Джон Мэтерли, кибердетектив Джон Бамбенек и профессиональный социнженер Крис Хаднаги.

Первый этап Call for Papers завершился в конце января, и сегодня мы представляем новую порцию докладов, которые вошли в техническую, практическую и бизнес- программу грядущего PHDays [3]. Гости форума узнают, как превратить обычную корпоративную IТ-систему в неприступную цифровую крепость, какими будут стандарты шифрования будущего, как злоумышленники эксплуатируют уязвимости физических процессов.

«Яндекс»: безопасность при слияниях и поглощениях

Когда одна компания покупает другую, до аудита безопасности дело, как правило, не доходит, а если доходит, то анализируются в основном только применимые требования регуляторов.

«Яндекс» является одним из наиболее активных покупателей технологических проектов в России и за рубежом, периодически взрывая инфопространство очередной новостью о громком поглощении. ИБ-аналитик поискового гиганта Наталья Куканова расскажет о том, как и зачем включили аудит безопасности в процесс приобретения новых компаний (M&A). Слушатели узнают, что именно необходимо проверять в случае M&A-сделок, как организовать аудит и как интерпретировать результаты. Все тезисы будут проиллюстрированы на примере реальных сделок «Яндекса».

Стандарты шифрования будущего

Маркку-Юхани Сааринен расскажет об инициативе NIST под названием CAESAR: это международное соревнование криптографов, целью которого является создание нового AE-стандарта безопасности на замену AES-GCM (этот алгоритм сертифицирован США и НАТО для работы с секретной информацией, но в нем были обнаружены различные проблемы безопасности).

В ходе своего выступления докладчик познакомит слушателей с шифрами — участниками соревнования CAESAR (среди которых есть и созданные российскими разработчиками), а также рассмотрит слабые и сильные стороны применяемых и разрабатываемых в нашей стране стандартов и алгоритмов шифрования (например, сигнатурного алгоритма ГОСТ Р 34.10-2001 «Кузнечик»).

Маркку-Юхани Сааринен уже более 15 лет проводит исследования в области информационной безопасности и криптографии, участвует в разработке криптографического ПО.

Вокруг песочницы OSX

Александр Ставонин проанализирует принципы работы стандартных средств самозащиты OSX («песочницы», реализованной с применением TrustedBSD), расскажет о широте их использования сторонними приложениями и продемонстрирует потенциальные проблемы и возможности злонамеренного использования TrustedBSD киберпреступниками — на примерах исходного кода.

Как построить цифровую крепость

Болгарский эксперт по информационной безопасности и расследованию инцидентов ИБ Александр Свердлов в ходе своего третьего по счету выступления на PHDays (в 2013 [4] и 2014 [5] годах он собирал аншлаги на мастер-классах по киберраследованиям) расскажет о том, как создать неприступную цифровую крепость. Слушатели узнают, как повысить безопасность маршрутизаторов с помощью установки альтернативных операционных систем (Qubes OS, BSD Router project, SRG/STIG), предотвращать запуск эксплойтов и анализировать защищенность приложений.

Если хакеры будут химиками

Исследователи и киберпреступники уже неоднократно демонстрировали возможность взлома SCADA-систем, управляющих электросетями [6], транспортной инфраструктурой или критически важными объектами [7] вроде химических заводов. Однако очень часто ИБ-специалисты игнорируют тот факт, что в случае подобных объектов очень важную роль играют не только технологии, но и физические процессы.

Такие процессы (например, химическая реакция) могут и не останавливаться из-за того, что злоумышленник получил контроль над инфраструктурой или смог проникнуть в систему управления. Однако, если преступники научатся учитывать физические условия при разработке атак, то смогут влиять на течение процессов и реакций. Последствия могут быть опасными: нетрудно представить себе взрыв на химическом заводе, спровоцированный «сошедшим с ума» по воле хакера датчиком контроля температуры в цистерне с опасным веществом.

Докторант Технического университета Гамбурга Марина Кротофил познакомит аудиторию с этапами планирования и осуществления подобных кибератак, целью которых является создание разрушительного воздействия на определенный физический процесс.

Брюс Стерлинг оценит русский киберпанк

В этом году в программу форума вошел конкурс киберпанковских рассказов [8] «Взломанное будущее». До 15 апреля любой желающий может прислать на конкурс свой рассказ объемом до 30 тыс. знаков. Победители конкурса будут награждены на PHDays V, а их рассказы прочтут на форуме создатели культовой радиопередачи «Модель для сборки».

Подробнее об условиях конкурса можно узнать на сайте конференции [9]. А здесь мы добавим лишь одну новую деталь. В жюри конкурса, помимо известных российских писателей и издателей, приглашен один из отцов киберпанка, визионер и культовый IT-публицист Брюс Стерлинг [10]. «Мне очень интересно будет познакомиться с русским киберпанком», — отметил Брюс в беседе с организаторами PHDays.

image

Совсем скоро стартует вторая волна Call for Papers [11], не упустите свой шанс выступить перед 3000 участников Positive Hack Days! Даты будут объявлены в ближайшее время — следите за анонсами.

С тематикой выступлений PHDays можно ознакомиться, прочитав наш пост со списком лучших выступлений [12] прошлогоднего форума.

Автор: ptsecurity

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/83189

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/pt/blog/250793/

[2] первую группу докладчиков: http://habrahabr.ru/company/pt/blog/248205/

[3] PHDays: http://www.phdays.ru/

[4] 2013: http://2013.phdays.ru/program/reports/#4

[5] 2014: http://2014.phdays.ru/program/hands-on-labs/36812/

[6] электросетями: http://habrahabr.ru/company/pt/blog/228595/

[7] критически важными объектами: http://habrahabr.ru/company/pt/blog/226401/

[8] конкурс киберпанковских рассказов: http://geektimes.ru/company/pt/blog/243099/

[9] сайте конференции: http://www.phdays.ru/press/news/39718/

[10] Брюс Стерлинг: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3,_%D0%91%D1%80%D1%8E%D1%81

[11] Call for Papers: http://www.phdays.ru/program/call_for_papers/

[12] списком лучших выступлений: http://habrahabr.ru/company/pt/blog/224147/

[13] Источник: http://habrahabr.ru/post/250793/