«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel?

в 6:07, , рубрики: intel software tools licensing, Блог компании Intel, Компиляторы, Программирование, разработка, метки:
«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 1

У Intel всегда существовали вполне официальные пути получить различные программные продукты безвозмездно, то есть даром. Время идёт и всё меняется. Можно ли сейчас скачать последнюю версию средств для разработки и пользоваться ими бесплатно? Я решил пройти путь простого программиста, который задался такой целью, от начала и до конца.

Для чистоты эксперимента взял свой «домашний» ноут и принялся гуглить c Российского айпишника. Цель – найти компилятор последней версии, скачать его и легально использовать. Итак, вбив в строку поиска ‘intel compiler free’, первым же результатом увидел ссылку на ресурс от Intel:

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 2

Вероятно, это то, что мне нужно? Увы, но открыв страницу, я увидел не то, что ожидал — сайт перерабатывается:

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 3

Несколько комментариев по поводу разработки некоммерческого ПО. У Intel долгое время была программа, по которой для некоммерческого использования бесплатно раздавались лицензии на софт, в частности, компилятор, сроком на 1 год. Сейчас эта лавочка, к сожалению, прикрыта, но не для всех.

Тем не менее, на этой же странице мы видим ссылки на 'Предложения для образовательных учреждений', кнопку 'Купить' (интуитивно предполагаю, что здесь нужно будет отдавать свои «кровные») и '30-дневная бесплатная оценка'.
Бесплатно на 30 дней? Звучит неплохо, если нет никаких ограничений в этой версии. А что там есть для образования, интересно? Intel всегда активно поддерживал образовательные программы. Открыв предложения и бегло пробежав по тексту понял, что Intel «created low priced and free Student Suites that allow students to get access to all of our development tools». Ключевое слово free ударило по подсознанию. То есть, если я студент и хочу использовать софт «для себя», я таки могу получить бесплатную лицензию? Вероятно, это так, но только для средств С++ (без Фортрана):

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 4

При этом мы можем получить средства для любой ОС. Попробуем добыть версию для Windows и выбираем Intel® Parallel Studio XE 2015 Professional Edition XE for C++ Windows*:

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 5

Внимательно читаем условия, на которых предоставляется лицензия, во избежание легальных проблем. Нужно быть очным или заочным студентом различных высших учебных заведений и не получать денежное вознаграждение за использование данного софта.
Рассчитывать на коммерческую поддержку (support) студентам явно не приходится, что прописано в условиях, поэтому можно вполне обойтись форумом. Если все условия нас устраивают, принимаем их и, заполнив на следующей странице информацию о себе и адресе электронной почты, получаем на неё письмо с ссылкой на скачивание продукта и серийником. И вот мы уже счастливые обладатели студенческой лицензии на целый год! Жаль только, что для тех, кто уже покинул высшие учебные заведения подобная программа не работает. Остальные предложения для образовательных целей идут уже «за денежку».
Так как студентом я не являюсь, то честно выбрал единственный оставшийся вариант получить софт бесплатно – пробная лицензия на один месяц:

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 6

Выбрав Composer Edition для С++, заполняем необходимую форму и получаем радостное «Thank you». Письмо с инструкциями, как заполучить софт, должно быть прислано по почте почти сразу. Если оно по каким то причинам не пришло — самое время обратиться в поддержку. В моем случае всё пришло без каких-то проблем, и выглядело так:

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 7

Интересно, что для пробной лицензии нет никаких ограничений на то, как мы её используем. То есть мы вполне себе можем это делать и в коммерческих целях. Кроме того, сам продукт полностью функционален – ничего в нем не урезали. Очень удобно для того, чтобы «прощупать» все возможности. Получив эту лицензию, можно так же пользоваться коммерческой поддержкой наравне с теми, кто выкладывал за продукт «живые» деньги. Сделано это опять-таки с одной целью – дать почувствовать все возможности, которые разработчик получит после приобретения «полноценной» лицензии уже сейчас, на этапе его тестирования с пробной лицензией.
Забавно, что серийник для случая с пробной лицензией явно в письме не указывают, но если посмотреть URL кнопки Donwload, то его вполне можно увидеть в значении 'SN=' — система!

Перейдя по ссылке для скачивания и выбрав нужный вариант установщика, уходим пить кофе:

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 8

Пока качается 1.5 Гбайта, есть время разобраться с тем, что нам ещё может понадобиться для работы компилятора. Я внимательно читал всё, что было на писано на страницах до этого, потому заметил такой комментарий:

«Халява, сэр!» — как получить бесплатно средства для разработки Intel? - 9

Отлично! Почему бы не поставить и Visual Studio, учитывая что она тоже бесплатна.

В итоге за приблизительно 2 часа я выкачал пакет с компилятором, скачал и поставил VS 2013 Community Edition, и установил сам компилятор, который интегрировался в Студию, что было подтверждено успешной компиляцией и запуском приложения «Hello, World!».

Таким образом, получить бесплатную версию продуктов Intel не представляет никакой сложности.
Главное выбрать «правильный» браузер, потому что иногда могут возникать проблемы с «нажимаемостью» и видимостью некоторых кнопок. Я пользовался Хромом — проблем не замечено.

Автор: ivorobts

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js