- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Истории о разработчиках: российская Brainy Studio, победитель Imagine Cup

Если вы начинающий разработчик или интересуетесь различными активностями в области разработки, то вам, наверное, не стоит объяснять, что такое Imagine Cup [1]. Для тех, кто всё же не в курсе — это общемировое технологическое соревнование от Microsoft для студентов колледжей и университетов, которое поспособствовало выходу множества приложений, сервисов и технологических продуктов.

Одними из победителей прошлогоднего Imagine Cup 2014, соревнования, продлившегося год и привлекшего 33 тысяч студентов со всего мира, стала российская команда Brainy Studio [2] со своим проектом — игрой на социальную тематику TurnOn [3]. Мы решили взять у них небольшое интервью, чем и делимся сегодня в нашем посте.

Игра представляет собой бесплатный, но при этом довольно развитый (как графически, так и сюжетно) платформер. Пользователь должен управлять неким разумным зарядом энергии (разумной искрой, если хотите) по имени Тёрнон, для того, чтобы восстановить электропитание в городе. При этом важно не пропустить ни одного фонарного столба, вывески или электрического прибора.

Примечательно, что в день объявления победителем в категории «Игры» на Imagine Cup 2014, ребята из Brain Studio получили ещё одну награду — AppCampus Award [4].

Сейчас команда из России, в состав которой входят наши сегодняшние гости Евгений Ромин и Дмитрий Огородников, работает не только над новыми уровнями для игры, но и над воплощением новых больших идей.

Что изменилось для вашей студии после победы на Microsoft Imagine Cup?

Евгений: Победа в этом соревновании стала для нас очень вдохновляющим событием, мы стали больше верить в себя.

Дмитрий: после победы на соревновании мы зарегистрировали собственную компанию и открыли собственный офис. Эти две награды, я имею ввиду Imagine Cup и AppCampus, действительно стали для нас мощным мотиватором, чтобы завершить начатое дело и выпустить игру.

Расскажите поподробнее о вашей команде

Евгений: В ней всего пять человек. Я занимаюсь разработкой стратегии, видеопродакшеном и всем тем, что касается анимации. Поскольку у нас всё-таки небольшая команда, то на каждого из нас возложено довольно много обязанностей и ответственности. Александр Фролов занимается игровой логикой, а Антон Баранов — наш основной программист. Инициатором идеи нашей игры—победителя стал Илья Антонов, наш художник.

Дмитрий: Я, в свою очередь, отвечаю за маркетинг и коммуникации.

Спасение города, поверженного в хаос блэкаута — почему у вас родилась именно такая идея для игры?

Евгений: У нас в Перми часто случается так, что электричество отрубают по всему городу, ну или по нескольким районам. Мы даже в шутку называем такие моменты «час земли», по названию знаменитой экологической акции.

И, хотя, электричество отрубает не больше, чем на час — но тебе приходится обходиться не только обходиться без коммуникации, например, без Интернета, но и прочувствовать на своей шкуре, что такое жить в кромешной тьме. В этой игре мы как раз хотели передать это состояние. Точнее, наоборот — через это состояние показать, в чем состоит радость электричества.

Дмитрий: Мы хотели разработать игру в которой не будет крови и насилия. С TurnOn, мы надеемся, мир станет чуточку добрее и лучше.

Разработка этой игры научила ли чему-нибудь новому?

Евгений: Самое сложное — это завершить начатое. Мы хотели вывести на рынок высококачественный продукт и, в первую очередь, нам пришлось научиться как работать в команде и как перераспределять ответственность.

Наши друзья из социальных сетей помогли нам с внедрением движка Unity 3D. Конечно многое мы знали сами, но их помощь была действительно незаменимой. Можно сказать, что в процессе разработки нам удалось даже построить небольшое сообщество вокруг игры.

Каких нововведений и улучшений стоит от вас ожидать в будущем?

Евгений: Мы хотим добавить новые увлекательные уровни и дополнить игровой контент. Также, в планах — праздничные обновления, например, к Хэллоуину или Новому году. Благодаря отзывам пользователей, у нас также набрался скоп работ по улучшениям игрового процесса.

Дмитрий: Сейчас мы прорабатываем идею тематических уровней — некоторые из них будут посвящены «Часу Земли» в различных городах нашей планеты. Представьте себе, например, Turn On на улицах Лондона или Нью Йорка.

Почему вы решили заняться разработкой игр?

Евгений: Мы мечтали создавать игры с тех самых пор, как у нас появились наши первые компьютеры. Но мощный импульс я получил во времена моей учебы в ПНИПУ [5]. Там я стал участником студенческой программы Microsoft, и она научила меня мыслить немного по-другому. Плюс ко всему, очень много возможностей и бесплатного ПО я получил от евангелистов Microsoft Россия.

В 2012 году мне выпала возможность добраться до международного финала Imagine Cup в Австралии. Позже, я основал собственную студию и, как видите, уже вместе с ней мы стали победителями этого соревнования.

Что вы думаете о платформе Windows Phone как разработчики приложений?

Дмитрий: У платформы до сих пор большой потенциал и она становится только лучше с появлением новых продуктов и сервисов от Microsoft.

Это отличное место для того, чтобы начать свою карьеру в качестве разработчика, поскольку ни одна другая платформа не даст столько инструментов и возможностей для старта.

Какие проблемы встают на пути разработчика?

Евгений: Меня, к примеру, жутко выводят из себя любые неприятные неожиданности и баги, которые всплывают в процессе разработки

Тогда такой вопрос: лучший момент в процессе разработки игрового приложения

Евгений: Тот момент, когда твое приложение загружается в магазин приложений. Или даже, тот момент, когда ты получаешь большой фидбек от пользователей.

Что вы посоветуете начинающим разработчикам приложений

Евгений: Прекрасно, если вы начинаете с каких-то простых и небольших вещей для того, чтобы развивать свои навыки и двигаться дальше. Даже если ваши приложения получаются не такими, как вы их задумали, продолжайте работать дальше. Никогда не сдавайтесь.

Самый важное, что вы получаете от разработки приложений — это бесценный опыт, который помогает вам двигаться дальше и портфолио, которое становится вашим лицом, как разработчика.

Чем вы увлекаетесь, помимо разработки приложений?

Евгений: Я пишу докторскую по виртуальной реальности в Пермском национальном исследовательском политехническом университете. Ну, точнее, писал — сейчас мне пришлось ее немного подзабросить, поскольку все свободное время уходит на разработку игр. Ну а если удается выкроить свободный час-другой, то я либо играю в игры, либо смотрю фильмы.

Дмитрий: Все свободное время я стараюсь проводить со своей женой. Такое у меня представление о веселье :)

Прочитать историю о участии в Imagine Cup от первого лица можно в этом посте на Хабре [6].

Автор: nokiaman

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka/88625

Ссылки в тексте:

[1] Imagine Cup: https://www.imaginecup.com

[2] Brainy Studio: http://brainy.pro

[3] TurnOn: https://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/turnon/88fde672-59a4-4d05-a362-1bbe89308814

[4] AppCampus Award: https://www.imaginecup.com/Custom/Index/2014Winners_Challenges

[5] ПНИПУ: http://pstu.ru/

[6] в этом посте на Хабре: http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/252147

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/255501/