- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор обновлений платформы Windows Azure за месяц

image [1]

Облачная платформа Windows Azure обновляется почти каждую неделю. Новые функции постоянно появляются в различных подсистемах платформы. В этом обзоре собрана информация о самых последних новинках Windows Azure анонсированных с января 2013 года.

Содержание обзора:

  • Выпуск Windows Azure Media Services – облачной платформы для медиа-сценариев
  • Обновление Windows Azure Service Bus, новый функционал Notification Hubs
  • Запуск VM Depot — репозиторий образов виртуальных машин на Linux от сообщества
  • Снижение цен на сервисы SQL Reporting Srevices
  • Новые сервисы и расширение доступности Windows Azure Store
  • Новые проекты, примеры кода для работы с Windows Azure Mobile Services
  • Очередной шаг развития Redis для Windows Azure
  • Расширение датацентра ценой в 1 миллиард долларов
  • Выпущен System Center 2012 SP1 с функционалом интеграции с Windows Azure
  • Выпущен SQL Server 2012 SP1 Cumulative Update 2 с функцией бэкапа в Windows Azure
  • Windows Azure Summit: большая конференция
  • Постер структуры служб Windows Azure на русском языке
  • Новые материалы, руководства, проекты на базе Windows Azure

Обо всем этом вы узнаете из статьи ниже.

Выпуск Windows Azure Media Services – облачной платформы для медиа-сценариев

В январе Скотт Гатри анонсировал [2] широкую доступность финальной версии Windows Azure Media Services – облачной платформы для медиа-сценариев и построения медиа-приложений для всех современных платформ и устройств.

В своем блоге Скотт Гатри анонсировал следующие нововведения и улучшения Media Services:

  • выпуск финальной версии и широкая доступность сервиса (General Availability);
  • сервисная поддержка и гарантии SLA [3];
  • готовность Media Services для использования в любом проекте;
  • выпуск инструментов [4] с открытым исходным кодом Java SDK (на maven.org [5]);
  • новый функционал масштабирования: возможность резервировать мощности для стриминга видео по требованию;
  • новый функционал динамической упаковки (dynamic packaging), который позволяет пользователю хранить данные в едином формате файлов и стримить контент по множеству адаптивных протоколов автоматически;

Вы можете прочитать подробную информацию о нововведениях на русском языке в этой записи блога [6].

Посетите официальную страницу Windows Azure Media Services [7] для того чтобы узнать больше про возможности платформы. Изучите руководства, статьи, блоги и другу информацию в Центре разработки Windows Azure Media Services [8]. Так же на Channel9 был запущен цикл руководств [9] по медиа-платформе, который будет постепенно пополняться.

Обновление Windows Azure Service Bus, новый функционал Notification Hubs

Ранее в январе Скотт Гатри анонсировал [10] новый функционал подсистемы обмена сообщениями Windows Azure Service Bus под названием Notification Hubs [11].

Узлы уведомлений (Notification Hubs) – это новый функционал предлагающий экстремально масштабируемую, кроссплатформенную инфраструктуру пуш-уведомлений для миллионов пользователей и устройств.

Отличительные особенности нового сервиса Notification Hubs:

  • кроссплатформенная поддержка пуш-уведомлений. Сервис узлов уведомлений предлагает API для отправки уведомлений различным устройствам и платформам. Вы можете отправлять сообщения специфичные для каждой платформы и в независимом формате. Сегодня поддерживаются платформы Windows 8 и Apple iOS. Поддержка Android и Windows Phone ожидается вскоре;
  • эффективная маршрутизация публикаций/подписок и мултикаст основанный на тегах. Сервис узлов уведомлений оптимизирован специально для отправки с низкими задержками уведомлений тысячам и миллионам устройств. Ваш серверный бэкенд может отправить одно сообщение в узел уведомлений и миллионы пуш-уведомлений будут автоматически отправлены пользователям. Устройства и приложения могут быть определить теги для каждого пользователя при регистрации в узле, которые могут использоваться для фильтрации пользователей при отправке сообщений. Эти теги могут быть любыми строками, что значительно облегчает задачу отправки сообщений определенным группа пользователей;
  • экстремальное масштабирование. Узлы уведомлений и Windows Azure позволяют вам работать с миллионами устройств и пользователей без необходимости в построении или переделке собственной инфраструктуры. Механизм маршрутизации публикаций/подписок позволяет эффективно и просто маршрутизировать и доставлять уведомления миллионам пользователей без вложений в собственную инфраструктуру;
  • использование из приложения с любым бэкендом. Узлы уведомлений могут быть интегрированы и использованы из любого приложения с серверным бэкендом. Узлы эффективно работают в связке с Windows Azure Mobile Services. Они также могут быть использованы серверными приложениями размещенными в виртуальным машинах (IaaS) Windows или Linux. Решения на базе Cloud Services и Windows Azure Web Sites так же могут использовать узлы уведомлений.

Подробности о новом функционале вы можете прочитать в этой статье [12].

Запуск VM Depot — репозиторий образов виртуальных машин на Linux от сообщества

VM Depot [13] – это проект для сообщества Windows Azure запущенный командой Microsoft Open Technologies, Inc [14] ответственной за открытые технологии внутри компании. Ожидается, что контент портала, сконфигурированные для разных задач виртуальные машины, будут создаваться и публиковаться силами разработчиков и ИТ-специалистов.

image

На старте портала были доступны более 20 образов виртуальных машин сконфигурированных для самых разных задач и сценариев. Сегодня на портале уже более 70 образов и их число постоянно растет. Вы можете уже сейчас поделиться с сообществом своим собственным преднастроенным образом загрузив его на VM Depot [13].

Подробности анонса вы можете прочитать на русском по этой ссылке [15].

Снижение цен на сервисы SQL Reporting Services

1 февраля в официальном блоге Windows Azure был сделан [16] важный и приятный анонс об очередном снижении цен на облачный сервис SQL Reporting Services. В этот раз было представлено существенное снижение цен – до 82%!

Начиная с 1 февраля, цена на каждые 200 отчетов снижается с $0.88 до $0.16 за час. За подробной информацией можно обратиться к странице деталей цен [17]. Информация о сервисе SQL Reporting Services расположена тут [18].

Новые сервисы и расширение доступности Windows Azure Store

Облачный магазин сервисов и данных Windows Azure Store продолжает свое развитие. В январе он стал доступен уже для 11 стран Европы и Америки. К сожалению, Россия пока в списке стран отсутствует.

Windows Azure Store предлагает единый унифицированный доступ к сервисам третьих компаний для проектов Windows Azure с единым билингом и панелью управления.

image [19]

image [20]

image [21]

В январе в Windows Azure Store были добавлены сервисы следующих партнеров:

  • Active Cloud Manager – мониторинг ресурсов и сервисов и автоматическое масштабирование вверх и вниз;
  • Embarke –уникальные профили для ваших клиентов, коммуникации
  • EZDRM – DRM-платформа по требованию
  • Scheduler – сервис-планировщик задач, CRON
  • Pusher — набор API и библиотек для построения функций обмена информацией в реальном времени.

С нетерпением ожидаем появления Windows Azure Store в России.

Новые проекты, примеры кода для работы с Windows Azure Mobile Services

Для разработчиков Windows Azure доступны несколько новых демонстрационных проектов реализующих реальные сценарии применения Windows Azure Mobile Services в мобильных приложениях. Проекты доступны в исходных кодах для персонального изучения.

Подробности [27].

Очередной шаг развития Redis для Windows Azure

Команда открытых технологий Microsoft объявила об очередном шаге к полной интеграции in-memory DB Redis c Windows Azure.

  • Выпущена предварительная версия Redis 2.6
  • Выпущен 64-битный установщик для Windows Azure

Подробности можно прочитать в этом анонсе [28].

Расширение датацентра ценой в 1 миллиард долларов

Ранее в январе Microsoft объявила о намерении [29] существенно расширить мощности датацентра в штате Вирджиния, США. Компания инвестирует дополнительные $348 миллионов, расширяя общие инвестиции в датацентр до 1 миллиарда долларов.

Обзор обновлений платформы Windows Azure за месяц [30] Обзор обновлений платформы Windows Azure за месяц [31]

Выпущен System Center 2012 SP1 с функционалом интеграции с Windows Azure

В январе был выпущен сервисный пакет для System Center 2012, в котором, наряду с другим функционалом, была добавлена возможность интеграции предприятия с Windows Azure.

Дополнительные материалы:

  • Integrating ConfigMgr 2012 SP1 with Azure (ссылка [32])
  • Windows Azure Online Backup in System Center 2012 SP1 DPM and in Windows Server 2012 (ссылка [33])

Выпущен SQL Server 2012 SP1 Cumulative Update 2 с функцией бэкапа в Windows Azure

В январе был выпущен очередной кумулятивный набор обновлений в SQL Server 2012, в котором среди прочего, были представлены новые функции позволяющие указывать адресом бэкапа URL, в том числе облако Windows Azure.

Обзор обновлений платформы Windows Azure за месяц [34]

Подробности [35].

Новое обновление так же упрощает создание VHD [36] для развертывания SQL Server в виртуальных машин Windows Azure.

Windows Azure Summit: большая конференция

В январе состоялся официальный анонс большой российской конференции Windows Azure Summit [37]. Конференция состоится 20 февраля 2013 года в Москве.

Windows Azure Summit будет крупнейшей бесплатной конференцией, доклады будут идти параллельно в четырех залах. Вы можете ознакомиться с программой по этой ссылке [38]. Место проведения и другую информацию вы можете найти на официальном сайте конференции [39].

Увы, регистрация на конференцию уже закрыта, так как мы испытываем огромный интерес к теме со стороны сообщества и всем места на конференцию были закрыты всего за пару недель.

Однако, мы организуем прямую трансляцию конференции, а позднее опубликуем видео всех докладов.

Постер структуры служб Windows Azure на русском языке

Мы рады представить вам локализованный на русский язык постер [40] (pdf) со структурой служб Windows Azure на русском языке.

image

Новые материалы, руководства, проекты на базе Windows Azure

В этом разделе перечислены некоторые новые материалы и руководства посвященные Windows Azure, а так же проекты использующие платформу.

DevCon 2013

От себя лично хочу добавить, что тема облачной платформы Windows Azure и всех новинок будет глубоко обсуждаться в рамках конференции DevCon 2013 [49] от лица специально приглашенных участников команды Windows Azure.

Подробности о конференции читайте в этом анонсе [50]. Регистрация уже открыта [51]!

Автор: XaocCPS

Источник [52]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/redis/26301

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://windowsazure.com/ru-ru/

[2] Скотт Гатри анонсировал: http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2013/01/22/announcing-release-of-windows-azure-media-services.aspx

[3] гарантии SLA: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=36449&utm_source=feedburner&utm_medium=twitter&utm_campaign=Feed%3A+MicrosoftDownloadCenter+%28Microsoft+Download+Center%29#tm

[4] инструментов: https://github.com/WindowsAzure/azure-sdk-for-java

[5] на maven.org: http://search.maven.org/#artifactdetails%7Ccom.microsoft.windowsazure%7Cmicrosoft-windowsazure-api%7C0.4.0%7Cjar

[6] этой записи блога: http://blogs.msdn.com/b/vyunev/archive/2013/01/23/windows-azure-media-services.aspx

[7] страницу Windows Azure Media Services: http://www.windowsazure.com/en-us/home/scenarios/media/

[8] Центре разработки Windows Azure Media Services: http://www.windowsazure.com/en-us/develop/media-services/

[9] цикл руководств: http://channel9.msdn.com/Series/Windows-Azure-Media-Services-Tutorials

[10] Скотт Гатри анонсировал: http://weblogs.asp.net/scottgu/archive/2013/01/22/broadcast-push-notifications-to-millions-of-mobile-devices-using-windows-azure-notification-hubs.aspx

[11] Notification Hubs: http://msdn.microsoft.com/library/jj927170.aspx

[12] этой статье: http://blogs.msdn.com/b/vyunev/archive/2013/01/29/windows-azure-service-bus-notification-hubs.aspx

[13] VM Depot: http://vmdepot.msopentech.com/List/Index

[14] Microsoft Open Technologies, Inc: http://aka.ms/IntroMSOpenTech

[15] на русском по этой ссылке: http://blogs.msdn.com/b/vyunev/archive/2013/01/10/vm-depot-linux-windows-azure.aspx

[16] был сделан: http://blogs.msdn.com/b/windowsazure/archive/2013/02/01/sql-reporting-services-pricing-update.aspx

[17] странице деталей цен: http://click.email.microsoftemail.com/?qs=59e23c907f39331bea70be4ea142f3360eb2b44455028437f2e880c83157a7d3aacc6c1137b53d63

[18] расположена тут: http://www.windowsazure.com/en-us/home/features/business-analytics/

[19] Image: http://weblogs.asp.net/blogs/scottgu/image_7DD6F5C1.png

[20] Image: http://weblogs.asp.net/blogs/scottgu/image_68E803FF.png

[21] Image: http://weblogs.asp.net/blogs/scottgu/image_3F0A207B.png

[22] Geolocation sample end to end using Windows Azure Mobile Services: http://code.msdn.microsoft.com/windowsapps/Geolocation-sample-end-to-5d9ee245

[23] Enqueue and Dequeue messages with Windows Azure Mobile Services and Services Bus: http://code.msdn.microsoft.com/windowsapps/Enqueue-and-Dequeue-e9429caa

[24] Capture, Store and Email app Feedback using Windows Azure Mobile Services: http://code.msdn.microsoft.com/Capture-Store-and-Email-34005240

[25] Upload File to Windows Azure Blob Storage using Windows Azure Mobile Services: http://code.msdn.microsoft.com/windowsapps/Upload-File-to-Windows-c9169190

[26] Create a Game Leaderboard using Windows Azure Mobile Services: http://code.msdn.microsoft.com/windowsapps/Adding-a-Leaderboard-to-1f9d216d

[27] Подробности: http://blogs.msdn.com/b/vyunev/archive/2013/01/11/windows-azure-mobile-services-samples.aspx

[28] этом анонсе: http://blogs.msdn.com/b/interoperability/archive/2013/01/15/one-step-closer-to-full-support-for-redis-on-windows-ms-open-tech-releases-64-bit-and-azure-installer.aspx

[29] объявила о намерении: http://www.governor.virginia.gov/News/viewRelease.cfm?id=1637

[30] Image: http://www.wired.com/wiredenterprise/wp-content/uploads//2013/01/BoydtonITPACs.jpg

[31] Image: http://www.wired.com/wiredenterprise/wp-content/uploads//2013/01/inside.png

[32] ссылка: http://blogs.catapultsystems.com/cfuller/archive/2013/01/26/kicking-the-tires-integrating-configmgr-2012-sp1-with-azure-configmgr-azure.aspx

[33] ссылка: http://blogs.technet.com/b/dpm/archive/2013/01/07/download-an-update-that-adds-features-to-windows-azure-online-backup-in-system-center-2012-sp1-dpm-and-in-windows-server-2012.aspx

[34] Image: http://blogs.msdn.com/cfs-file.ashx/__key/communityserver-blogs-components-weblogfiles/00-00-01-13-25/3443.Screen-Shot-2013_2D00_01_2D00_23-at-4.39.20-PM.png

[35] Подробности: http://blogs.msdn.com/b/windowsazure/archive/2013/01/24/sql-server-backup-and-restore-to-cloud-simplified.aspx

[36] упрощает создание VHD: http://blogs.msdn.com/b/windowsazure/archive/2013/01/25/build-better-vhds-with-expanded-sql-sysprep-support-in-sql-server-2012-sp1-cu2.aspx

[37] Windows Azure Summit: http://events.techdays.ru/AzureSummit/2013-02#about

[38] этой ссылке: http://events.techdays.ru/AzureSummit/2013-02#agenda

[39] сайте конференции: http://events.techdays.ru/AzureSummit/2013-02#

[40] локализованный на русский язык постер: http://aka.ms/okpciq

[41] Windows Azure Web Sites Cheat Sheet: http://windowsazurewebsitescheatsheet.info/

[42] Большое руководство (whitepaper): http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windowsazure/jj879332.aspx

[43] Результаты тестирования: http://blogs.msdn.com/b/bharry/archive/2013/02/02/team-foundation-server-on-azure-iaas.aspx

[44] Доклад: http://channel9.msdn.com/Events/Patterns-Practices-Symposium-Online/pattern-practices-symposium-2013/Autoscaling-in-Windows-Azure

[45] Patterns & Practices Symposium 2013: http://channel9.msdn.com/Events/Patterns-Practices-Symposium-Online/pattern-practices-symposium-2013

[46] Рассказ: http://blogs.msdn.com/b/windowsazure/archive/2013/01/31/voter-enablement.aspx

[47] Voting Information Project (VIP): https://www.votinginfoproject.org/

[48] Статья об интеграции: http://blogs.msdn.com/b/dynamics-coe/archive/2013/01/30/using-windows-azure-blog-storage-with-dynamics-crm.aspx

[49] DevCon 2013: http://www.msdevcon.ru/

[50] читайте в этом анонсе: http://blogs.msdn.com/b/vyunev/archive/2012/11/30/devcon-2013.aspx

[51] уже открыта: http://www.msdevcon.ru/register

[52] Источник: http://habrahabr.ru/post/168181/