- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зимой на Рейтинге

Целых полтора месяца мы ничего не писали про Рейтинг Mail.Ru [1], и вы, наверняка, соскучились. Спешим исправиться. С середины декабря мы сделали не так уж и много, но кое-что сделали.

Во-первых, вернули старый долг пользователям: теперь права на разные отчеты можно настраивать отдельно. Когда-то, давным-давно, в конце 90-ых, когда создавался Рейтинг, это было не очень важно, статистика состояла по сути только из цифр посещаемости и открыв их, скрывать было уже почти нечего. Но теперь счетчики знают слишком многое и слишком разное, и вполне естественно, что кто-то готов делиться демографией своей аудитории, её поисковыми переходами или онлайн-покупками [2], а кто-то нет.

Во-вторых, добавили новых данных про рунет в целом. Теперь переходы с крупнейших социальных сервисов выделены в отдельные срезы [3], открытые для изучения любым желающим. Абсолютные цифры в них, конечно, не очень важны, т. к. зависят от интерфейсов и открытости сетей, но вот относительные характеристики, вероятно, близки к точным. Twitter, например, ожидаемо стал самым мобильным – 30% переходов делаются со смартфонов, а почти ровно 6.66% Facebook сидит на Mac OS.
image

В разделе, посвященном Livejournal, теперь есть объективный рейтинг медиавлиятельности [4] ЖЖ-блоггеров.
image

Ещё один долг – графики демографии. Исторически в Рейтинге Mail.Ru на top.mail.ru данные о поле и возрасте посетителей сайтов выводились только в статике за конкретный день, неделю или месяц, без возможности посмотреть график изменений этого значения. Чтобы увидеть тренды, вебмастеру или аналитику предлагалось бесконечно листать страницы за предыдущие периоды, копируя цифры в Excel или сохраняя их в собственной памяти.

Естественно, это было, мягко говоря, неудобно. Но сначала были технические ограничения, потом другие приоритеты — в общем, графиков не было. Но на прошлой неделе у команды Рейтинга [5] дошли руки, и в отчете появилась динамика.

Проиллюстрировать новость можно красивыми картинками из «системных» счетчиков. Каждый может увидеть что-то подобное и на своем сайте.

Windows 8 постепенно превращается из мужской ОС в обычную.
image [6]

Поиск Рамблера остановил старение.
image [7]

Спортивные сайты становятся менее молодежными.
image [8]

Пользователи с Хабра по-прежнему следуют правилу 80 на 20.
image [9]

Последнее, что мы успели, это посмотреть статистический стартап GoSquared [10]. В плане данных ничего интересного, да ещё и платный, начиная с довольно небольших объёмов, но зато какой красивый интерфейс! Признаюсь, впечатлил.

Автор: gornal

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rejting/25727

Ссылки в тексте:

[1] Рейтинг Mail.Ru: http://top.mail.ru/

[2] онлайн-покупками: http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/162363/

[3] срезы: http://top.mail.ru/overall

[4] рейтинг медиавлиятельности: http://top.mail.ru/refservers?id=1839555&period=2&date=&pp=20&gender=0&agegroup=0&

[5] команды Рейтинга: http://habrahabr.ru/users/ilnarb/

[6] Image: http://top.mail.ru/genderages?id=1839804&period=1&date=&gender=0&agegroup=0&

[7] Image: http://top.mail.ru/genderages?id=1839504&period=2&date=2013-01-21&gender=0&agegroup=0&sids=gt50&percent=1&

[8] Image: http://top.mail.ru/genderages?id=1838214&period=2&date=2013-01-14&gender=0&agegroup=0&sids=12-18,19-24,gt50&percent=1&

[9] Image: http://top.mail.ru/genderages?id=1839557&period=0&date=&gender=0&agegroup=0&sids=m,f&percent=1&

[10] GoSquared: http://www.gosquared.com/

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/167083/