- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Тостер. Вклад пользователя в теги: вводим систему репутации

На Тостере [1] мы строим сообщество экспертов в самых разных областях IT индустрии. Со временем ни у кого не должно остаться сомнений, куда обращаться за компетентным ответом на возникший перед тобой вопрос, если поиски в интернете не увенчались успехом. Каждый будет знать, что на Тостере он всегда найдёт того специалиста, который лучше всех разбирается в данной области и который обязательно поможет.

Чтобы выявлять экспертов в той или другой области, нужна система репутации. И сегодня мы рады показать наши первые шаги по созданию такой системы на Тостере. Мы вводим понятие «Вклад в тег». Чем больший вклад в данный конкретный тег ты внёс, тем большим экпертом в этой области мы тебя считаем.

Тостер. Вклад пользователя в теги: вводим систему репутации

Как работает система репутации в целом

Вносить свой вклад в тег на данный момент можно двумя способами: задавая вопросы по этому тегу или отвечая на такие вопросы. Но простого проявления активности тут недостаточно: вклад начинает расти только если другие пользователи одобряют твою активность. Чем больше людей подписываются на заданный тобой вопрос или чем большему числу людей нравится твой ответ на вопрос, тем больший вклад тебе засчитывается.

Чтобы твой вклад в тег учитывался и показывался остальным, нужно обязательно быть подписанным на этот тег. Ничего страшного, если ты отвечал на вопросы по тегам, на которые изначально не был подписан. Достаточно подписаться, и вся твоя прошлая активность по ним тут же учитывается.

Если вопрос относится сразу к нескольким тегам, то считается, что ты вносишь вклад и становишься экспертом сразу по ним всем.

Примеры разделов сервиса, на которых видна репутация

По каждому тегу можно всегда увидеть список лучших экспертов по данной теме. Напротив вклада пользователя в тег видно, сколько вопросов и сколько ответов по этому тегу предлагал пользователь. Как можно увидеть, на вклад в тег больше всего влияют ответы. И отнюдь не всегда число ответов влечёт за собой большой вклад: важно качество этих ответов, которое определяют сами пользователи Тостера своими лайками.

Тостер. Вклад пользователя в теги: вводим систему репутации

По каждому пользователю можно посмотреть теперь, какие именно вопросы он задавал по данному тегу и какие ответы писал, перейдя по соответствующей ссылке.

Тостер. Вклад пользователя в теги: вводим систему репутации

У каждого пользователя формируется профиль его экспертной области. Зайдя на список тегов пользователя, мы увидим, в какие теги он внёс наибольший вклад, т.е. в каких областях знания он признаётся сообществом Тостера самым большим знатоком.

Тостер. Вклад пользователя в теги: вводим систему репутации

А главная страница пользователя стала своеобразной презентацией человека, в которой в сжатом виде даётся его образ и достижения в сообществе:

  • теги, в которых у пользователя максимальный вклад,
  • его ответы, получившие наибольшую оценку сообщества,
  • его вопросы, собравшие больше всего подписчиков.

Попробуйте заглянуть в свой профиль на Тостере: уверен — будете приятно удивлены, узнав себя в своей презентации. Но интрига в том, что заранее неизвестно, что же именно сообщество оценит в тебе выше всего (=

Становитесь экспертами и делитесь с другими своим опытом!

Автор: toster

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rejting/63336

Ссылки в тексте:

[1] Тостере: http://toster.ru

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/227581/