Результаты рейтинга агентств контекстной рекламы 2015

в 11:31, , рубрики: ruward, агентства контекстной рекламы, Блог компании Ruward, веб-аналитика, интернет-маркетинг, Исследования и прогнозы в IT, контекстная реклама, рейтинг

Привет, Мегамозг! Сегодня мы опубликовали наш первый единый рейтинг агентств контекстной рекламы за 2015. Для нас это новый продукт, сводный чарт по контекстному сегменту мы выпускаем впервые.

В основу методики легла агрегация данных по локальным топам сегмента, опубликованных в течение 2014 года (а таких нашлось шесть штук). Формула прозрачна, любой может проверить баллы и места для каждого участника.

image

В первую пятерку рейтинга вошли агентства iConText, Блондинка, Регистратура, i-Media и Artics.

Мы также выделили пару моментов с точки зрения развития рынка (со стороны агентств):

Агентский рынок контекстной рекламы остается одним из самых консервативных сегментов digital-отрасли. Де-факто отсутствуют профильные отраслевые СМИ, посвященные только контекстной тематике, количество рейтингов меньше, чем в других областях.

Из важных трендов развития рынка стоит отметить усиление роли и позиций сервисов по автоматизации контекстной рекламы (в наш топ вошли два игрока — AORI и eLama). Как правило, подобные сервисы оказывают и прямые агентские услуги крупным заказчикам — или имеют выделенные агентства в рамках групп компаний.

Помимо этого, ключевым трендом в 2014-2015 годах является развитие performance-идеологии (к чему, безусловно, подталкивает экономический кризис). Это хорошо видно с точки зрения смены позиционирования многих крупных игроков рынка, появления профильных конференций по Performance Marketing.

Локальные рейтинги, которые легли в основу нашего чарта, основываются на разных показателях, и за счет этого мы смогли получить сбалансированную комплексную оценку участников нашего проекта. Например, рейтинг Advse оценивает количественные показатели агентских аккаунтов (показы, клики, количество кампаний и пр.), чарт Рейтинга Рунета основан на оценке сертификатов Google и Яндекс у сотрудников компаний, а рейтинги Adindex основаны на мнении конечных заказчиков. Таким образом, полученный нами результат отражает ситуацию на рынке на 360 градусов и может служить объективной метрикой для выбора оптимального подрядчика.

Автор: Terekhov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js