Инструменты, отпечатанные космонавтами МКС на 3D-принтере, вернулись на Землю для проверки качества

в 12:01, , рубрики: космонавтика, космос, МКС, Научно-популярное, принтеры, ремонт

Инструменты, отпечатанные космонавтами МКС на 3D-принтере, вернулись на Землю для проверки качества - 1
При клике откроется картинка в большем разрешении

Не так давно космонавты на МКС получили долгожданный 3D-принтер, адаптированный для работы в условиях микрогравитации. Благодаря устройству космонавты могут создавать необходимые инструменты для работы самостоятельно, не запрашивая каждую мелочь с Земли. По плану, космонавты должны были создать ряд инструментов, и отправить их на Землю для проверки качества. Если все хорошо, то работа с принтером будет идти очень активно уже в недалеком будущем.

На днях корабль Dragon от SpaceX забрал инструменты, изготовленные на МКС, и «отвез» их на Землю, где они и проходят сейчас тестирование. Кстати, если наличие принтера на орбите себя оправдает, то такие устройства будут использоваться и в экспедиции на Марс, если, конечно, человек все же решится создать колонию на Красной планете.

По словам одного из руководителей программы использования 3D принтера, NASA нуждается в проверке качества инструментов, созданных космонавтами, это важный вопрос не только для работы нынешних обитателей МКС, но и для работы будущих колонистов Марса.

image

Сам принтер (его название 3D-принтер Zero G) создавался группой специалистов, назвавших себя «Made in Space». При этом Европейское космическое агентство отправило на орбиту еще один принтер, и теперь есть возможность сравнивать работу двух устройств, выбирая лучший вариант. Ну, если все пойдет хорошо, космонавты смогут печатать молотки, отвертки, детали для починки чего-либо за считанные минуты, не запрашивая помощи у Земли (этой помощи приходится ждать неделями, ведь челноки курсируют далеко не каждый день).

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js