«Не пультом единым» или «Как превратить android-смартфон в ПДУ для LG Smart TV»

в 5:56, , рубрики: remote, метки:

Не так давно проскавивал на хабре пост-сравнение систем Smart TV, в котором Alaunquirie писал про наш необычный пульт, которым ему довелось попользоваться. Пульт, конечно же, хорош, но не пультом единым управляется по-настоящему умный телевизор.

Пользователи смартфонов на базе Android могут получить полный доступ к своему телевизору LG с функцией Smart TV, используя наше обновлённое приложение LG TV Remote App. Именно о нём сегодня и пойдёт речь, и если вы считаете, что в подобном приложении мало интересного, и топик рекламный – загляните под кат, и вы будете приятно удивлены. ;)

Чтобы изучить проблему пультостроения, пожалуй, стоит начать с изучения истоков дистанционного управления телевизором
Наверное, когда только появились системы дистанционного контроля (ещё проводные), они казались верхом эволюции удобства управления телевизором.

«Не пультом единым» или «Как превратить android смартфон в ПДУ для LG Smart TV»
Хотя, глядя на картинку, сложно поверить, что этот пульт был удобным.
Правда, и сам телевизор был в то время маленьким и «пузатым», но это уже к делу отношения не имеет. Позже появились пульты на базе ИК-светодиодов и пульты передачи радиоволн, но их основная форма «кирпичика с кнопками» претерпевала лишь незначительные изменения в форме самого кирпичика и расположении кнопок на нём. Какой функционал был заложен изначально создателями в данный пульт, таким вы и довольствовались на протяжении всего срока службы данного телевизора.

«Не пультом единым» или «Как превратить android смартфон в ПДУ для LG Smart TV»

Обычно, правда, сразу запихивают «всё, что есть», и от этого пульты начинают выглядеть странно и весить негуманно.

image

Чем заменить пульт от телевизора?

Мысль о замена пульта от телевизора на смартфон начала напрашиваться ровно в тот момент, когда появились умные телевизоры, а смартфоны стали такой же неотъемлемой частью современного общества, как автомобиль или интернет. На сенсорный экран можно вывести то, что нужно, а всё «дополнительное» легко спрятать в выдвижную панель, отдельный экран или подменю. Ну а хорошие мысли обычно кто-то да и воплощает, тем более, что у компании есть и опыт в смартфоностроении, и одна из лучших систем Smart TV на рынке.

LG Remote App

Приложение, который любой желающий может скачать в Google Play Market – куда больше, чем просто пульт дистанционного управления. Это – центр управления полётами и супермаркет в одном флаконе. Возможностей у данной платформы – море, практически весь Smart TV-контент можно контролировать с экрана вашего смартфона.
Главное меню, приложения и премиум-сервисы, контент через Smart Share, настройки и прочие возможности доступны прямо из приложения. Нет нужды даже открывать меню на телевизоре, вся информация — на экране девайса, находящегося у вас в руках.

«Не пультом единым» или «Как превратить android смартфон в ПДУ для LG Smart TV»

Приложение поддерживает полнотекстовый универсальный поиск, которому всё равно, искать среди приложений, сервисов, игр или в программе передач: вводите первые буквы, выбираете то, что искали, и запускаете / читаете в одно касание. О не самом удобном вводе текста в браузере, апплетах социальных сетей и просто в календаре так же можно забыть – клавиатура вашего смартфона (или планшета, на планшетах-то тоже всё будет работать) становится основным методом ввода для телевизора. В случае же, если вам всё же понадобилась работа с экранным курсором – нет смысла откладывать смартфон в сторону. Виртуальный тачпэд (и, надеемся, в будущем – ещё и виртуальный пульт на основе акселлерометра) – к вашим услугам.

«Не пультом единым» или «Как превратить android смартфон в ПДУ для LG Smart TV» «Не пультом единым» или «Как превратить android смартфон в ПДУ для LG Smart TV»

Помимо всего этого, данный «умный пульт» получает и возможности обратной связи: транслирование ТВ-передачи на смартфон или планшет (даже в другую комнату), скриншоты в любой момент времени и удобное управление телевизором в игровых приложениях и браузере, доступ ко всему необходимому в пару-тройку «кликов» по экрану без отрыва от воспроизведения текущего контента. Такое обычным пультам даже и не снилось.

«Не пультом единым» или «Как превратить android смартфон в ПДУ для LG Smart TV» «Не пультом единым» или «Как превратить android смартфон в ПДУ для LG Smart TV»

Скачать и протестировать приложение вы можете в Google Play Store. Данное приложение совместимо со всеми моделями 2012 года, прошлогодние же телевизоры будут работать с упрощённым вариантом программы, LG TV Remote 2011.

Автор: LG_Official

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js