- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новое решение для поддержания доступности ИТ-инфраструктуры: Veeam Availability Orchestrator

Практически каждый день мы узнаем о том, что в очередной компании произошел серьезный сбой в работе ИТ-инфраструктуры, который привел к серьезным финансовым и репутационным потерям. Системный сбой – первое, что приходит на ум, когда просчитываются возможные риски для работы ИТ-сервисов и организации в целом. Однако куда чаще имеют место другие причины: человеческий фактор, перебои в работе оборудования, отключение питания, вредоносное ПО, повреждение данных – все это может привести к полной остановке систем и приложений.

Вероятность же успешного аварийного переключения на резервную площадку – запланированного или срочного – будет невелика, если уделять недостаточно внимания процедуре и плану переключения, не обновлять его своевременно и не тестировать в нужные сроки. Неверно указанные зависимости машин и приложений, не задокументированные изменения, неправильные процессы, не проверенные на корректность работы приложения и сервисы, неверная последовательность запуска машин из реплик – это лишь некоторые из проблем, которые могут помешать успешному переключению как одного приложения, так и целого ЦОД.

Чтобы помочь организациям справиться с этими проблемами, компания Veeam недавно выпустила новое решение Veeam Availability Orchestrator для автоматизации управления работы с репликами ВМ при переключении на резервную площадку. (Первая версия решения поддерживает виртуальные машины на платформе VMware vSphere.) Подробнее о новинке читайте под катом.

Новое решение для поддержания доступности ИТ-инфраструктуры: Veeam Availability Orchestrator - 1

Как мы знаем, план переключения на резервную площадку является составной частью плана действий на случай аварии и послеаварийного восстановления (DR plan). Так, если на виртуальных машинах работают критически важные приложения, зависящие одно от другого, то для сохранения работоспособности системы в случае аварии необходимо корректное переключение на реплики этих ВМ, выполненное в определенной последовательности (сначала домен-контроллер, а потом Exchange, а не наоборот). Для автоматизации этого процесса в Veeam Backup & Replication создается план переключения (failover plan), где указывается:

  • Последовательность переключения ВМ
  • Длительность паузы между переключениями (пауза нужна, чтобы ненароком не запустить зависимые ВМ до того, как основная ВМ – например, сервер DNS — полностью включится в работу)

План аварийного переключения следует подготовить заранее, чтобы в случае сбоя быстро запустить его. В начале переключения можно выбрать, на какой момент времени (в какое состояние) сделать переключение на реплики ВМ. Затем Veeam Backup & Replication для каждой ВМ из перечня найдет ее реплику и будет включать реплики согласно настройкам плана.

Новое решение для поддержания доступности ИТ-инфраструктуры: Veeam Availability Orchestrator - 2

Обязательно выполнить финальный этап процедуры – это может быть либо окончательная фиксация на резервной площадке, либо обратное переключение (например, по окончании техобслуживанияремонта на основной площадке). Подробнее обо всем этом можно почитать здесь (на русском языке) [1].

Трудно представить, что у серьезных организаций нет плана аварийного переключения. Почему же тогда сбои в работе происходят с такой регулярностью? Что затрудняет работу над планом?

Необходимость тщательного документирования

Основой для успешного планирования является полная, актуальная документация. ИТ-инфраструктуры становятся все более крупными и сложными, при этом в них постоянно происходят изменения. Документировать все важные аспекты работы ИТ вручную – занятие малоэффективное, и тут мы сталкиваемся с одной из возможных причин несостоятельности плана.

Необходимость тестирования

Регулярное комплексное тестирование помогает составлять и тщательно прорабатывать план аварийного переключения и послеаварийного восстановления. Это особенно важно в связи со сложностью построения современных инфраструктур – в частности тех, которые базируются на нескольких сайтах. Добавьте к этому важность потенциального результата для конечного пользователя. Тем не менее, реальная эффективность плана зачастую не проходит должной проверки.

Требования нормативных актов

Планирование и послеаварийное восстановление тесно связаны с нормативными документами, которые регулируют соответствие требованиями целостности, надежности и доступности данных. Хоть требования и нормы различаются для разных отраслей, их объединяет обязательность к выполнению. Невыполнение же влечет за собой высокие репутационные и финансовые риски.

Чем полезен Veeam Availability Orchestrator

Veeam Availability Orchestrator позволяет снизить затраты на подготовку и тестирование планов аварийного переключения. Решение предназначено для автоматизации процессов создания, документирования и тестирования плана аварийного переключения и восстановления, который можно сразу же отдать на подпись руководству, а позднее предъявить проверяющим или аудитору.

Помощь в документировании инфраструктуры

Новое решение помогает задокументировать инфраструктуру в соответствии с требованиям аудита и нормативных актов. Продукт предоставляет:

  • 4 настраиваемых отчета на базе шаблонов, в удобном формате, готовом для подписи руководства
  • Возможность регулярного обновления и публикации
  • Автоматическое документирование всех вносимых изменений

Помощь в тестировании

Veeam Availability Orchestrator позволяет обойтись без нагрузки на производственную инфраструктуру в ходе тестирования плана переключения. Кроме того, можно снизить расходы, сэкономив на ручных процедурах и используя функциональность нового продукта, а именно:

  • Выполнение тестов по требованию или по расписанию
  • Получение в реальном времени отчетов о состоянии плана
  • Регулярное тестирование готовности плана без вовлечения производственных систем и их пользователей

Помощь в выполнении плана

Новое решение помогает управлять репликацией виртуальных машин VMware vSphere, выполняемой при помощи Veeam Backup & Replication. В рамках этой функциональности поддерживаются:

  • Верификация виртуальных машин, приложений и сервисов (например, Microsoft SQL Server, Exchange, IIS) в ходе переключения, согласно заданной последовательности запуска
  • Интеграция с другими инструментами с помощью открытого API
  • Делегирование и контроль доступа к соответствующим ресурсам

Что внутри

В состав Veeam Availability Orchestrator входят:

  • Veeam Availability Orchestrator
  • Veeam Backup & Replication Enterprise Plus (встроенный)
  • Veeam ONE (встроенный)
  • Microsoft SQL Server Express

Важно! Встроенные редакции продуктов лицензируются только для поддержки Veeam Availability Orchestrator (VAO) и не предназначены для их полнофункционального использования в производственной среде. Если у вас уже развернут Veeam Backup & Replication, то имейте в виду, что для работы с новым решением его версия должна быть 9.5 Update 3 (и выше), причем редакция Enterprise Plus, поскольку API, необходимые для интеграции с Veeam Availability Orchestrator, представлены только в этой редакции. Заметим, что продукт нельзя устанавливать на ту же машину, где уже работает Veeam Backup & Replication или Veeam ONE.

Схема взаимодействия компонентов показана на рисунке ниже.

Новое решение для поддержания доступности ИТ-инфраструктуры: Veeam Availability Orchestrator - 3

Все настройки выполняются из веб-консоли сервера VAO; по умолчанию используется протокол HTTPS и порт 9898.

После настройки ролей и уведомлений администратору нужно выполнить на сервере VAO следующие шаги:

  1. Добавить серверы VMware и Veeam Backup & Replication (если не добавили в ходе установки).
  2. Категоризировать и сгруппировать ВМ, для которых будет выполняться план переключения — например, с помошью vCenter tags. Подробнее о категоризации рассказывается здесь [2] (на англ.языке).
  3. Активировать получившиеся группы ВМ.
  4. Для каждого сайта указать, какие шаги будет необходимо включить в план.
  5. Если вы планируете использовать тестовую «песочицу» (а это знакомая вам «виртуальная лаборатория», работающая в Veeam Backup & Replication), то ее также нужно будет активировать в консоли VAO.
  6. Также на любом сервере Veeam Backup & Replication, находящемся на резервной площадке, можно настроить задание резервного копирования для защиты реплик, используемых при переключении. Для такого задания описание (description) обязательно должно содержать текст [VAO TEMPLATE], а само задание не должно содержать никаких ВМ (можно просто создать пустую папку и добавить ее на шаге Virtual Machines).

Затем уже можно создавать планы переключения и добавлять в них группы виртуальных машин.

Новое решение для поддержания доступности ИТ-инфраструктуры: Veeam Availability Orchestrator - 4

Созданные планы можно автоматически проверять, настраивать расписание планового переключения, просматривать историю выполнения, и т.д. Кроме того, состояние всех планов можно отслеживать при помощи дашборда и настраиваемых отчетов:

Новое решение для поддержания доступности ИТ-инфраструктуры: Veeam Availability Orchestrator - 5

О лицензиях и стоимости

Лицензию на Veeam Availability Orchestrator можно приобрести в виде подписки на 1 год или со скидкой на срок от 2 до 5 лет.

Приобретать лицензии необходимо только для тех реплицируемых ВМ, для которых требуется настройка планов послеаварийного восстановления (минимальный объем заказа — 10 ВМ), а не для всех ВМ, защищаемых с помощью Veeam Availability Suite или Veeam Backup & Replication.
На одну ВМ приобретается одна лицензия Veeam Availability Orchestrator. Подробно о ценах можно почитать здесь [3].

Дополнительные ссылки

Описание продукта (на русском языке) [4]
Пользовательская документация (на англ.языке) [5]
Ссылка для скачивания пробной версии [6]
Ссылка для регистрации на вебинар (на англ.языке) [7]

Автор: polarowl

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rezervnoe-kopirovanie/276307

Ссылки в тексте:

[1] здесь (на русском языке): https://helpcenter.veeam.com/evaluation/backup/vsphere/ru/replica_failover.html

[2] здесь: https://helpcenter.veeam.com/docs/vao/categorization/about.html?ver=10

[3] здесь: https://www.veeam.com/ru/availability-orchestrator-pricing.html

[4] Описание продукта (на русском языке): https://www.veeam.com/ru/availability-orchestrator.html

[5] Пользовательская документация (на англ.языке): https://www.veeam.com/documentation-guides-datasheets.html?prd=vao

[6] Ссылка для скачивания пробной версии: https://www.veeam.com/availability-orchestrator-download.html

[7] Ссылка для регистрации на вебинар (на англ.языке): https://go.veeam.com/webinar-availability-orchestrator-demo

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/352066/?utm_campaign=352066