- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ученые разрабатывают препарат для погружения космонавтов в подобие спячки

Ученые разрабатывают препарат для погружения космонавтов в подобие спячки - 1

Российские ученые занимаются разработкой препарата для погружения космонавтов в подобие зимней спячки у медведей. Она поможет лучше переносить долгие межпланетные перелеты. Созданием препарата занимается проектная группа Фонда перспективных исследований, пишут [1] «РИА Новости».

«Разрабатываемый подход погружения человека в искусственное гипобиотическое состояние может быть использован при разработке технологий освоения далеких космических пространств и иных планет Солнечной системы, так как достижение искомых целей возможно лишь при уменьшении потребления кислорода и расходования ресурсов энергообеспечения организма космонавтов», — заявил руководитель проектной группы Анатолий Ковтун.

Он также заявил, что конечная цель проекта — создание фармакологических препаратов для введения человека в искусственное гипобиотическое состояние. В ходе проекта уже были разработаны препараты, позволившие погружать в подобие спячки лабораторных животных. Как оказалось, во время искусственного сна у них снижается температура тела, замедляется кровоток и частота сердечных сокращений. Кроме того, сокращается потребление органами и тканями кислорода.

Замедление биохимических процессов в организме продолжается вплоть до шести суток.

«При прекращении действия препарата экспериментальное животное самопроизвольно восстанавливается в течение 10-24 часов. Продолжительность действия можно регулировать составом и дозой препарата», — рассказал Ковтун.

Сам фонд был основан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Организация ведет три основных направления работы — химико-биологическое и медицинское, физико-техническое, информационное. Сейчас фонд работает более, чем с 50 проектами.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rf/280917

Ссылки в тексте:

[1] пишут: https://ria.ru/space/20180521/1520967498.html

[2] Источник: https://geektimes.com/post/301121/?utm_campaign=301121