- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Герман Клименко освобожден от должности советника президента России

Герман Клименко освобожден от должности советника президента России - 1

Вчера стало известно о том, что Герман Клименко указом президента [1] РФ Владимира Путина смещен с поста советника президента по вопросам развития интернета. Эту должность Клименко занимал с января 2016 года.

По его собственным словам, главной задачей советника по интернету было решение вопросов, связанных с ведением бизнеса в сети. При этом защита гражданских прав в список задач Клименко не входила. «Я думаю, что действия гражданина — это действия гражданина. И неважно, где они происходят — в онлайне или офлайне. Если затронуты его права, то есть у нас омбудсмен по правам человека, правозащитные организации и так далее», — заявлял [2] он в 2016 году.

Несмотря на то, что имя Клименко не значится в новой администрации президента, он не планирует полностью отходить от дел. В частности, экс-советник планирует начать заниматься развитием телемедицины. «У нас есть прекрасные шансы выйти с работающими продуктами на мировой рынок, при этом обеспечив в России резкое улучшение качества диагностики онкологии и иных заболеваний», — заявил [3] он.

Герман Клименко освобожден от должности советника президента России - 2

Стоит отметить, что Герман Клименко неоднократно заявлял о том, что сетевая инфраструктура Российской Федерации может работать автономно. Он заявил об этом [4] в связи с возможным отключением России от мировой сети. Клименко сказал, что трудности при этом возникнут в любом случае, но «само по себе, аппаратно, программно, нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, эффективно, даже если на нас объявят такую войну, примерно как крымская изоляция. Для борьбы у нас есть всё».

С точкой зрения Клименко относительно работы Рунета и различных правовых и технологических нюансов можно ознакомиться в интервью, которое год назад публиковалось [5] на Geektimes.

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rf/282856

Ссылки в тексте:

[1] указом президента: http://www.kremlin.ru/acts/news/57773

[2] заявлял: https://lenta.ru/news/2016/01/11/internetwarriors/

[3] заявил: https://www.facebook.com/german.klimenko/posts/10156249730768672

[4] заявил об этом: https://habr.com/post/357464/

[5] публиковалось: https://habr.com/post/404825/

[6] Источник: https://habr.com/post/414077/?utm_campaign=414077