- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зонд Atlas RIPE: использование

Месяц назад я написал статью [1] о зонде, который я принес с конференции ENOG-4. Побочным эффектом от статьи был скачек заказанных зондов, который можно видеть на графике статистики распределения зондов по пользователям.

Основных вопросов, которые возникли в процессе созерцания устройства, было два: что внутри и как его можно использовать на практике?

Итак, внутри там довольно дорогое и относительно гибкое устройство Lantronix Xport-Pro [2] собственной обвязкой питания по USB. Устройство стоит больше 60 долларов без корпуса и обвязки, а фактически оплачивают их LIR'ы. За эти деньги мы получаем маленький linux-компьютер, который в принципе может делать множество измерений.

Однако, что нам доступно как пользователю? Так как зондов много, они могут использоваться во зло, по этому RIPE ввел кредитную систему: за непрерывную работу начисляются «кредиты», которые потом можно тратить на изменения. Вот история начисления за 1 постоянно работающий (мой) зонд:

Зонд Atlas RIPE: использование

Эти кредиты мы можем потратить на создание теста. «Обычному» пользователю доступны только базовые варианты теста практически без возможности сильно кастомизировать запросы:

Зонд Atlas RIPE: использование

Как следует из документации [3], доступ к самому интересному типу запроса, HTTP, ограничен по неопределенному признаку. Тест можно проводить, отфильтровав зонды по некоторым критериям, например, по региону. За 1 раз нельзя использовать более 30 зондов. Вот настройки по ping-тесту linux.org.ru:

Зонд Atlas RIPE: использование

В результате, мы можем посмотреть на зонды-участники теста и последние запросы:

Зонд Atlas RIPE: использование

Зонд Atlas RIPE: использование

Сами результаты измерений можно скачать в виде JSON. Не густо? Мне тоже так кажется. Мне, например, было бы интересно посмотреть на скорость скачивания URI из различных точек в мире, а не ping или traceroute, учитывая мощность и цену устройства.

Автор: shaman007

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ripe-ncc/20725

Ссылки в тексте:

[1] статью: http://habrahabr.ru/post/156155/

[2] Lantronix Xport-Pro: http://www.lantronix.com/device-networking/embedded-device-servers/xport-pro.html

[3] документации: https://atlas.ripe.net/doc/udm#choose-a-measurement

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/159701/