- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор форума «Открытые инновации»

У нас было два летающих мотоцикла, семьдесят пять 3D-принтеров, пять тренажёров для хирургов, один трёхсоткилограммовый сапфир и целое множество роботов всех сортов и расцветок, солнечные батареи, прибор для прокалывания пальца лазером, самокаты напрокат и шестиклассники с макетами чёрной дыры и деревянными пистолетами на резинках. Не то чтобы это был необходимый запас для форума «Открытые инновации». Но если начать собирать инновации, становится трудно остановиться.

Внимание: очень много фотографий под катом.

image

Flexbright SunLight: светильник на гибком световом полотне

Светильник Flexbright SunLight от разработчиков из Саранска – модульная система освещения с изменяемой формой светоизлучающего полотна. Гибкая LED-плёнка изготавливается методом Roll-2-Roll – это печать электронных компонентов на рулоне.

Международный R&D-центр, разработавший этот светильник, специализируется на создании источников света печатным методом и на развитии смежных проектов – создании люминофорных покрытий, токопроводящих чернил, системы дистанционного управления параметрами светоизлучения – яркостью и спектром.

Обзор форума «Открытые инновации» - 2

Обзор форума «Открытые инновации» - 3

Аппаратно-программный комплекс локомоторной терапии

На форуме «Открытые инновации» я покатался в этом устройстве [1]. Это аппаратно-программный комплекс для пациентов с нарушением двигательной функции. Аппарат мотивирует пациентов к движению — особенно это важно для детей. Компания планирует разработать такой же комплекс для реабилитации детей младшего возраста — от года до пяти лет.

image

image

Броневая керамика

Компания «Вириал» [2] на выставке Открытые инновации 2015 представляет керамические броневые элементы из карбида кремния для защиты боевой техники. Керамические пластины имеют самый высокий класс защиты — 6а. То есть эта керамика выдерживает выстрел из винтовки СВД [3] с патроном 7,62×54 мм R с энергией 3990 Дж. Керамические пластины применяются для защиты от баллистических воздействий сухопутной техники, судов, авиационной техники и личного состава.

image

image

Нанокерамика: болты для позвоночника и протезы

Российская компания ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» [4] разрабатывает и производит наноструктурированную керамики для медицины, включая протезы суставов и шурупы для позвоночника, для электроники и микроэлектроники, и бронекерамику.

Компания наладила производство эндопротезов тазобедренного сустава из нанокерамики в Новосибирске. К 2016 году она планирует выйти на 20 000 эндопротезов в год. Сейчас «НЭВЗ-Керамикс» производит зубные коронки, эндофиксаторы, пластины и шурупы для позвоночника.

С июня 2015 года ФГБУ «ННИИТО им. Я. Л. Цивьяна» провели более 150 успешных операций на пациентах по замене тазобедренного сустава на эндопротез «БИСЕР».

Обзор форума «Открытые инновации» - 8

Обзор форума «Открытые инновации» - 9

Обзор форума «Открытые инновации» - 10

Как и «Вириал», «НЭВЗ-Керамикс» разрабатывает материалы для баллистической защиты наземной, воздушной и морской техники, экипировки личного состава.

image

Семантические процессоры

В апреле 2015 года российская компания ЭЛВИС-НеоТек представила [5] 40-нанометровый 6-ядерный процессор VIP-1. Компания использует его для собственных систем компьютерного зрения — IP-камер со встроенным интеллектом. В России этот процессор стал первой разработкой мирового уровня по 40-нанометровому технологическому процессу. Основной компонент VIP-1 – специализированный видеопроцессор, который справляется с кодированием и декодированием видеопотоков HD и 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. В чип входит 2-ядерный ARM Cortex A9 с частотой 1 ГГц, ядро графического процессора, двухъядерный кластер процессора обработки сигналов и изображений и встроенное ядро навигационного приемника, поддерживающее три системы навигации – GLONASS, GPS и китайскую BeiDou. Размер корпуса — 19х19 мм, энергопотребление — 3 ватт.

Обзор форума «Открытые инновации» - 12

Роботизированный склад: RONAVI

Роботизированный комплекс складской логистики RONAVI позволяет управлять складом без человека. Его можно использовать в крупных логистических центрах, на складах торговых сетей и в организации производственных линий. RONAVI увеличивает ёмкость склада до 50% и экономит средства на содержание склада – в частности на обогрев. Фонд заработной платы сокращается на 80%. Грузоподъёмность робота – до 1,5 тонн, время автономной работы – до 6 часов в зависимости от батареи.

Я на этом роботе покатался и поборолся с ним [6].

image

Синтетические сапфиры

Ставропольский «Монокристалл» — мировой лидер по производству синтетических сапфиров. Их используют в электронной и оптоэлектронной промышленности. Компания работает 25 лет и в 2013 году занимало четверть мирового рынка сапфира. Согласно выпущенному отчёту аналитиков высокотехнологичных рынков Yole Developpement компания стала крупнейшим в мире по годовой выручке производителем искусственных сапфиров.

На форум «Открытые инновации» в Москве компания привезла самый большой в мире искусственный сапфир [7].

image

image

Фотоэлектрические модули «Хевел»

В феврале 2015 года я писал о том, что компания «Хевел» в Чувашии запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей [8]. Солнечные модули «Хевел» имеют актуальное для России свойство: они вырабатывают электричество и в пасмурную погоду.

На предприятии используют технологию швейцарской компании Oerlikon Solar: на панели наносят фотоэлементы на основе микроморфного кремния. Напыление нанослоёв позволяет сократить использование кремния. Фотографии с предприятия смотрите на Geektimes [9].

Компания «Хевел» открыла Научно-технический центр при Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе. Там исследователи разработали технологию, сочетающую лучшие качества тонкоплёночной и кристаллической кремниевой технологий, и повысили КПД солнечных панелей до 22-24%% при среднем показателе по миру в 16%. Себестоимость продукции с применением этой технологии снизится на 20-25%.

Обзор форума «Открытые инновации» - 16

Прозрачные электролюминесцентные дисплеи TASEL

Прозрачные дисплеи Lumineq TASEL работают при температуре до минус шестидесяти градусов. Здесь нет заметной смены кадров, как на электронных читалках. Изображение идёт плавно, но пока — только одноцветное на прозрачном фоне.

Обзор форума «Открытые инновации» - 17

Обзор форума «Открытые инновации» - 18

Обзор форума «Открытые инновации» - 19

Одностенные углеродные нанотрубки компании OCSiAl

Компания OCSiAL производит одностенные углеродные нанотрубки под торговой маркой TUBALL. Это универсальный наномодификатор, улучшающий механические свойства, электро- и теплопроводность различных материалов, включая резину, композиты и полимеры. Эта продукция была в Чёрном чемодане [10].

Обзор форума «Открытые инновации» - 20

Обзор форума «Открытые инновации» - 21

Биологически активные вещества из микроводорослей

Американская Solix Algredients разработала биотехнологическую цепочки для наращивания микроводорослей в промышленных масштабах с последующим выделением из них веществ — антибиотиков, пигментов и антиоксидантов. Конечный продукт используют в косметике, детском питании и пищевых добавках. Компания открыла R&D-центр [11] по выращиванию микроводорослей на площадке РГУ Нефти и газа имени Губкина.

Обзор форума «Открытые инновации» - 22

Обзор форума «Открытые инновации» - 23

Перчатка Брайля для слепоглухих

Люди без зрения и слуха способны общаться с помощью мессенджеров для смартфонов. На выставке один из разработчиков представил рабочий прототип перчатки [12], с помощью которой можно передавать сообщения на основе шрифта Брайля. Средний и безымянный пальцы отвечают за две верхние точки шрифта Брайля, указательный и мизинец — за средние точки, а нижние точки расположены на фаланге указательного пальца. Большой палец участвует в наборе двух нижних точек и в завершении набора буквы. Для получения сообщения в перчатку встроены вибромоторы с другой стороны руки.

image

image

Тяговые протезы, распечатанные на 3D-принтере

Компания «Моторика» изготавливает на 3D-принтере протезы по индивидуальным параметрам [13]. Стоимость таких протезов — от пятидесяти до ста тысяч рублей в зависимости от травмы. В стоимость входит не только пластик, но и снятие мерок, разработка и доработка модели.

image

image

Пистолеты и многоствольный резинкомёт от шестиклассников

Это деревянное оружие собрали шестиклассники. Пистолеты можно зарядить четырьмя резинками, стрелять ими по очереди. Пулемёт — многоствольный, но, к счастью, мотора в выставочном экземпляре не было. Получить этими резинками через рубашку очень больно.

Обзор форума «Открытые инновации» - 28

image

Роботы

Корпорация роботов привезла сразу несколько экспонатов, включая говорящего, но стоящего на месте человекоподобного робота с человека ростом и эту миниатюрную Соньку — Золотую ручку, корпус которой выполнен из тёплой ламповой фанеры. Робот играет на шарманке и выпрашивает деньги.

Обзор форума «Открытые инновации» - 30

Обзор форума «Открытые инновации» - 31

На стенде РВК стоят манипулятор, играющий в шахматы на трёх досках сразу. Попытка неправильно ходить какой-либо фигурой не прокатывает — робот отказывается продолжать игру с шулером.

Обзор форума «Открытые инновации» - 32

Этот робот напоминает кого-то из персонажей Футурамы.

Обзор форума «Открытые инновации» - 33

Кукольный театр из роботов выглядит одновременно милым и зловещим.

Обзор форума «Открытые инновации» - 34

Обзор форума «Открытые инновации» - 35

Обзор форума «Открытые инновации» - 36

В этом году я писал, что российская компания «Анисопринт» представит [14] мобильную ячейку для 3D-печати полимерными композитами на форуме «Открытые инновации». Финальный вариант ячейки выглядел так.

Обзор форума «Открытые инновации» - 37

Обзор форума «Открытые инновации» - 38

Автор: ivansychev

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/102256

Ссылки в тексте:

[1] я покатался в этом устройстве: http://geektimes.ru/post/264926/

[2] «Вириал»: http://www.virial.ru/products/ceramica/

[3] керамика выдерживает выстрел из винтовки СВД: http://geektimes.ru/post/264868/

[4] ЗАО «НЭВЗ-Керамикс»: http://www.nevz-ceramics.com/ru/

[5] представила: http://geektimes.ru/post/249260/

[6] покатался и поборолся с ним: http://geektimes.ru/post/264966/

[7] самый большой в мире искусственный сапфир: http://geektimes.ru/post/264822/

[8] первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей: http://geektimes.ru/post/246044/

[9] смотрите на Geektimes: http://geektimes.ru/post/246072/

[10] Чёрном чемодане: http://geektimes.ru/post/252540/

[11] открыла R&D-центр: http://geektimes.ru/post/264458/

[12] рабочий прототип перчатки: http://geektimes.ru/post/265030/

[13] изготавливает на 3D-принтере протезы по индивидуальным параметрам: http://geektimes.ru/post/264968/

[14] российская компания «Анисопринт» представит: http://geektimes.ru/post/262932/

[15] Источник: http://geektimes.ru/post/264786/