- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

12-летний марсоход Opportunity застрял на крутом холме

Из грунтовой ловушки Opportunity вырвался, но ученые задумались о возможности иной конструкции роверов

12-летний марсоход Opportunity застрял на крутом холме - 1

Отправляя на Марс роверы Spirit и Opportunity, никто не ожидал, что эти аппараты смогут проработать на Красной планете столько времени. Рабочая программа была рассчитана на 3 месяца, но марсоходы проработали годы и годы. Opportunity продержался дольше Spirit, и работает до сих пор. Не так давно команда ровера отметила 12-летний юбилей [1] пребывания марсохода на Марсе.

31 марта, как сообщает NASA [2], марсоход застрял на крутом холме Марса, куда команда проекта решила отправить ровер для изучения особенностей местности. Склон холма оказался слишком крутым для аппарата, угол в 32 градуса марсоход преодолеть не смог. Opportunity прошел всего 9 сантиметров пути, после чего увяз в грунте. Всего было предпринято 3 попытки «восхождения», и все оказались неудачными.

12-летний марсоход Opportunity застрял на крутом холме - 2

После этого команда приняла решение отправить марсоход в объезд холма. Этот инцидент, по словам представителей агентства, показывает, что у колесных систем ограниченные возможности. Лучше использовать иные конструкции.

12-летний марсоход Opportunity застрял на крутом холме - 3

Правда, такие системы лучше работают в условиях микрогравитации. Инженеры NASA уже изготовили два прототипа таких роботов, которые были проверены в условиях микрогравитации, на борту самолета С-9. Роботы The Hedgehog продемонстрировали неплохую маневренность, так что исследователи убедились в возможности использования таких систем на космических телах. При этом маневры выполнялись на различных типах поверхностей — песок и скальная порода, лед и реголит, мягкая или упругая поверхность. Для изменения положения в пространстве в таких аппаратах используются маховые колеса. Планируемый способ перемещения зондов по поверхности астероида — не самый точный способ передвижения, но достаточно эффективный при таких условиях. Робота с похожим принципом действия ещё в 2013 году демонстрировали учёные из Цюриха.

Ученые впервые смогли опробовать [3] «ежиков» в работе, и теперь проект будет реализоваться до момента создания универсального робота, который действительно может быть использован в качестве исследовательской станции. Кстати, один из роботов даже выполнил интересный маневр «торнадо», в процессе которого он начал вращаться с высокой скоростью, добившись отрыва от поверхности. Такой маневр может быть очень полезным при попадании, например, в песчаную ловушку или прочие подобные ситуации.

Стоимость создания «ежика» гораздо ниже стоимости создания, например, ровера. Научные инструменты можно разместить внутри устройства.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/116993

Ссылки в тексте:

[1] отметила 12-летний юбилей: https://geektimes.ru/post/269924/

[2] сообщает NASA: http://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=6193

[3] смогли опробовать: https://geektimes.ru/post/261928/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/273831/