- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какое расстояние должен проехать автономный автомобиль, чтобы доказать свою надежность

image

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной преждевременной смерти в США, а затраты на медицинскую помощь составляют 80 миллиардов долларов ежегодно. По данным Национального управления безопасностью движения на трассах, более 90 процентов автомобильных аварий вызваны человеческими ошибками, превышением скорости, а также вождением в нетрезвом виде и при рассеянии внимания (усталости). Автономные транспортные средства исключают все эти ошибки.

Новый доклад был опубликован RAND [1] — американским некоммерческим стратегическим исследовательским центром.

Ключевые результаты исследования [2]:

  1. Автономные транспортные средства должны проехать сотни миллионов километров, а иногда и сотни миллиардов, чтобы продемонстрировать свою надежность с точки зрения смертности и травматизма.
  2. Даже при «агрессивном» тестировании, потребуются десятки, а иногда и сотни лет, чтобы проехать это расстояние — невозможное предложение, если цель состоит в том, чтобы продемонстрировать их эффективность перед выпуском на дороги для потребительского использования.
  3. Поэтому, по крайней мере со смертельным исходом и травмами, испытания одиночных автономных авто не может обеспечить достаточных доказательств для демонстрации безопасности автономных транспортных средств.
  4. Разработчикам данной технологии и сторонних тестов необходимо будет разработать инновационные методы демонстрации безопасности и надежности.
  5. Параллельно с разработкой новых методов тестирования, необходимо подготовить адаптивные правила, которые будут развиваться вместе с технологией так, чтобы общество могло использовать преимущества автономных транспортных средств и управлять рисками этих быстро развивающихся и потенциально преобразующихся технологий.

По состоянию на март 2016 года, автономные автомобили Google проехали «всего» 2 411 000 километров. По состоянию на 29 февраля 2016 года, только один такой автомобиль стал виновником ДТП.

Автор: ragequit

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/117837

Ссылки в тексте:

[1] RAND: https://ru.wikipedia.org/wiki/RAND_(%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F)

[2] Ключевые результаты исследования: http://www.rand.org/pubs/research_reports/RR1478.html

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/274274/