- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автономный робот-хирург провёл операцию на мягких тканях почти без помощи человека

Автономный робот-хирург провёл операцию на мягких тканях почти без помощи человека - 1

Каждый год только в США проводят более 45 млн операций на мягких тканях. Такие операции представляют сложность даже для опытного хирурга — приходится работать с мягким и податливым материалом. Края материала неровные, и очень сложно выбрать наилучшую точку для продевания иголки на каждом шве.

Тем не менее, специалисты из вашингтонского медицинского центра Children’s National Medical Center спроектировали робота, который успешно провёл такую операцию [1]. По точности наложения швов он даже превзошёл профессионального хирурга.

Для испытаний была проведена операция по наложению кишечного анастомоза (соединение двух трубчатых секций кишечника) — стандартная процедура, которой заканчиваются многие операции на кишечнике. При наложении таких швов важно соблюдать чёткие промежутки между швами и не натягивать нить слишком сильно.

Автономный робот-хирург провёл операцию на мягких тканях почти без помощи человека - 2

Робот Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) специально сконструирован для операций на мягких тканях. На видео [2] показано, как механическая рука накладывает швы, аккуратно прицеливаясь с помощью системы компьютерного зрения (инфракрасные камеры ориентируются по намеченным на ткани флуоресцентным маркерам). Ассистент-человек помогает, в основном, только расправлять нитку, чтобы она не запуталась, когда протягивается через ткань.

Автономный робот-хирург провёл операцию на мягких тканях почти без помощи человека - 3

Подробное изучение наложенных швов показало, что робот справился с операцией даже лучше человека. Для проверки сшитую кишку подключили к насосу и проверили, какое давление выдержат швы. Шов робота выдержал большее давление.

Автономный робот-хирург провёл операцию на мягких тканях почти без помощи человека - 4

Через семь дней после операции у подопытной свиньи не замечено никаких осложнений.

Научная работа опубликована [1] 4 мая 2016 года в журнале Science Translational Medicine (doi: 10.1126/scitranslmed.aad9398, pdf [3]).

Вообще, роботы давно используются в хирургии, обычно для осуществления точнейших операций крошечными инструментами, но при этом хирург управляет операцией, наблюдая через монитор. Новый робот STAR — почти полностью автономная система. Именно за такими системами автоматической починки человеческого тела — будущее медицины.

Робот не допустит глупой человеческой ошибки, которые в хирургии случаются, к сожалению, очень часто.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/120072

Ссылки в тексте:

[1] спроектировали робота, который успешно провёл такую операцию: http://stm.sciencemag.org/content/8/337/337ra64

[2] видео: http://www.eurekalert.org/multimedia/pub/114508.php

[3] pdf: http://stm.sciencemag.org/content/8/337/337ra64.full.pdf

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/275384/