Отстыковка корабля Dragon от МКС прошла успешно

в 12:43, , рубрики: dragon, spacex, космонавтика, МКС, модуль Гармония, наса, Научно-популярное, потоковое видео, прямая трансляция, робототехника

Грузовой корабль компании SpaceX вернёт на Землю результаты научных экспериментов

Отстыковка корабля Dragon от МКС прошла успешно - 1

Сегодня космический грузовой корабль Dragon отстыковался от Международной космической станции. Он вернёт на Землю 1,5 тонны отработанного материала, а также морозильники с образцами научных экспериментов и последним блоком данных и анализов, собранных за год пребывания на МКС американского астронавта Скотта Келли и российского космонавта Михаила Корниенко.

Dragon от компании SpaceX является единственным грузовым кораблём, способным возвращать материалы с МКС.

Прямая трансляция началась в 16:00 МСК на всех каналах NASA TV. Команду отстыковки дали в 16:18 МСК.

Корабль Dragon, разработанный компанией SpaceX, прибыл на МКС 10 апреля с 3 тоннами груза и в течение месяца был пристыкован к американскому модулю «Гармония» на повёрнутой к Земле стороне станции.

Сегодня корабль отведён от модуля с помощью механической руки Canadarm2 под управлением операторов с Земли. Оператор Тимоти Пик (Tim Peake) на борту МКС выполнил команду на отстыковку корабля.

Отстыковка корабля Dragon от МКС прошла успешно - 2

Dragon трижды включит свои двигатели, чтобы отлететь на безопасное расстояние от станции. В 21:00 МСК ему дадут команду на сход с орбиты. Спустя 5,5 часов после отстыковки от МКС (в 21:55 МСК) капсула с материалами приводнится в заданную точку Тихого океана.

В случае неблагоприятных условий в Тихом океане доставку груза перенесут на 14 мая.

via NASA

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js