- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самообучаемый российский робот IR77 опять «сбежал» на свободу

Чего только не придумаешь ради красивой истории

Самообучаемый российский робот IR77 опять «сбежал» на свободу - 1

С 15 по 20 июня многие российские и зарубежные СМИ опубликовали новость о том, что робот нового поколения Promobot V3 с системой искусственного интеллекта и встроенным GPS-навигатором «сбежал» с испытательного полигона пермской компании Promobot. Экземпляр IR77 выехал на проезжую часть, и там у него кончился заряд аккумуляторов.

О новости написали технические СМИ вроде Gizmodo [1], десятки массовых изданий типа британских BBC [2], Mirror [3] и Daily Mail [4], не говоря уже о российских телеканалах вроде НТВ [5].

Информацию распространила пресс-служба пермской компании «Промобот»: вот сообщение в корпоративном блоге [6] от 15 июня. Компания написала, что Promobot V3 «сбежал» во время запланированных испытаний, которые проходят перед официальной презентацией этой модели. Во время тестирования самообучаемый робот должен был передвигаться по окрестностям и распознавать препятствия без постороннего контроля. Но один из инженеров компании «случайно» забыл закрыть ворота полигона. Робот воспользовался возможностью — и «убежал».

Самообучаемый российский робот IR77 опять «сбежал» на свободу - 2

Удивительно, что информация настолько широко разошлась по СМИ, несмотря на все признаки фейка [7]. Компания «Промобот» ведёт блог на английском языке, рассчитывая на западную аудиторию. Это и понятно, ведь фирма запланировала провести презентацию робота на конференции TechCrunch Disrupt в сентябре.

Самое интересное, что новость про побег робота снабжена качественными фотографиями со всех ракурсов (разумеется, с предусмотрительно удалёнными метаданными). И это при том, что отсутствие робота якобы удалось обнаружить только через 40 минут после побега.

Новость опубликована на следующий день после инцидента, со всеми фотографиями и видеозаписью, которые якобы сделали прохожие.

Кстати, во всех предыдущих записях в блоге компании метаданные фотографий оставлены нетронутым. Только в этой записи метаданные удалены.

«Втайне» покинув территорию полигона, экземпляр IR77 проехал около 50 метров, затем выехал на середину улицы и остановился, потому что у него кончился заряд аккумуляторов. Как пишет компания, робот «частично парализовал» дорожное движение, перекрыл одну из полос, а водители на других полосах притормаживали, чтобы разглядеть «невиданное существо».

«Затор образовался и на пешеходной дорожке, — сообщает пресс-служба. — Прохожие фотографировали, а дети упрашивали родителей поиграть с роботом». На Youtube с аккаунта Promobot оперативно выложили видео с «любительской» съёмкой происшествия.

В конце концов, к роботу подъехал для разбирательства патруль ДПС, а инженер роботехнической компании получил выговор от сотрудника ДПС и был вынужден писать объяснительную.

Как уже говорилось, у этой истории все признаки фейка. Например, на следующей фотографии с «места происшествия» видно, что у робота включен экран и монитор «лица», хотя по официальной легенде у него сели аккумуляторы.

Самообучаемый российский робот IR77 опять «сбежал» на свободу - 3

В общем, такую замечательную историю с удовольствием подхватили многие СМИ, ведь звучит так красиво: безобидный робот с искусственным интеллектом сбежал из лаборатории на свободу!

Самообучаемый российский робот IR77 опять «сбежал» на свободу - 4

Можно было бы не обращать внимания на эту пиар-акцию, если бы она не получила продолжения. Что делает дальше пресс-служба «Промобот»? Через неделю, когда резонанс от первой новости утих и частота упоминаемости в СМИ упала почти до нуля, они распространяют вторую новость: несчастный робот V3 опять сбежал с испытательного полигона! И это при том, что его максимальная скорость по документации составляет 0,5 км/ч [8].

В результате, после нескольких попыток «сбежать» разработчики якобы решили утилизировать экземпляр IR77!

«Мы дважды производили перепрошивку робота с серийным номером IR77, но он продолжает настойчиво двигаться к выходу с полигона, — сказал [9] сооснователь «Промобота» Олег Кивокурцев в интервью телеканалу Russia Today. — Сейчас мы рассматриваем возможность утилизировать образец IR77, поскольку клиентам, которые примут его к себе на работу, данная особенность может не понравиться».

Слова про утилизацию робота были очень даже к месту. Пользователей почти две недели обрабатывали новостями и добром роботе, который жаждет свободы. Разумеется, в комментариях к видеоролику некоторые из них стали высказываться [10], что «убийство» робота негуманно. Некоторые просят отдать робота в добрые руки, словно какого-то котёнка.

Таким образом, история получила развитие и она продолжает освещаться в СМИ. Причём есть все намёки на то, что этот сериал продолжится и дальше. Скоро мы узнаем новые подробности о судьбе несчастного IR77. Пресс-служба пермской компании «Промобот» может подавать заявку на получение профессиональной премии в области пиара.

История с пермским роботом удивительно напоминает другой знаменитый фейк — про мифическую «дружбу» тигра Амура и козла Тимура [11]. Этот совершенно феерический бред странный инфоповод несколько месяцев освещали крупнейшие российские СМИ. Например, только агентство РИА «Новости» опубликовало более 100 информационных материалов [12] (!) о развитии отношений козла и тигра, со всеми нюансами их отношений, вплоть до оплеухи и выбора места для сна. История, которую выдумала пресс-секретарь Приморского сафари-парка Евгения Патановская, освещалась на федеральных телеканалах как одна из важнейших тем (это нам подтвердили несколько человек, которые смотрят российское телевидение).

Как относиться к подобной истории, которая настолько нравится людям? Может быть, действительно нет разницы, насколько она правдива?

Автор: alizar

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/144446

Ссылки в тексте:

[1] Gizmodo: http://gizmodo.com/robot-captured-after-escaping-lab-in-mad-dash-for-freed-1782094832

[2] BBC: http://www.bbc.com/news/blogs-news-from-elsewhere-36547139

[3] Mirror: http://www.mirror.co.uk/news/world-news/runaway-robot-escapes-research-facility-8205560

[4] Daily Mail: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3658394/Pleas-not-terminate-Russian-robot-dash-freedom-Designers-Promobot-receive-impassioned-requests-public.html

[5] НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/1637377/

[6] сообщение в корпоративном блоге: http://en.promo-bot.ru/2016/06/15/robot-escaped-testing-ground/

[7] все признаки фейка: http://bgr.com/2016/06/17/robot-run-fake-promobot-escape/

[8] 0,5 км/ч: http://v3.promo-bot.ru/en/

[9] сказал: https://russian.rt.com/article/309150-ne-ubivaite-ego-polzovateli-youtube-vstupilis-za

[10] стали высказываться: http://fapnews.ru/278118-polzovateli-youtube-zastupilis-za-permskogo-robota-neskolko-raz-pytavshegosya-ubezhat

[11] тигра Амура и козла Тимура: https://www.gazeta.ru/lifestyle/news/2016/06/24/n_8805293.shtml

[12] более 100 информационных материалов: http://ria.ru/search/?query=Амур+Тимур

[13] Источник: https://geektimes.ru/post/277756/