- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Исследователи из Гарварда сделали робота с использованием тканей сердца крыс

image
Фото: Karaghen Hudson и Michael Rosnach

Исследователи из гарвардского университета Кевин Кит Паркер и его команда [1] создали 16-миллиметрового робота, в конструкции которого используются 200 тысяч генно-модифицированных клеток сердечной ткани крыс. Скелет мини-робота выполнен из золота, а вся конструкция покрыта слоем гибкого полимера.

image
Фото: Karaghen Hudson и Michael Rosnach

Пока некоторые государства выступают против ГМ-продукции и, следовательно, генной модификации как таковой, исследователи из Гарварда использовали возможности современного инструментария для получения светочувствительной мышечной ткани.

Вместо сервоприводов или чувствительных к току полупроводников, ученые вывели крыс с генно-модифицированной сердечной тканью. При облучении светом ткань сокращается и робот приходит в движение:

Для перемещения робот имитирует движение тела каракатицы, а первыми начинают сокращаться мышцы, находящиеся ближе к источнику света. Именно эта особенность позволяет задать направление движения робота и плыть, а не «барахтаться» на месте.

Использование биологического генно-модифицированного материала является несомненным успехом, но автор и руководитель исследования говорит, что создание «киборгов» в его планы не входит: на базе разрабатываемой технологии Кевин Паркер надеется когда-нибудь начать выращивать полноценные рабочие сердца.

Автор: ragequit

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/152969

Ссылки в тексте:

[1] Кевин Кит Паркер и его команда: http://wyss.harvard.edu/viewpage/126/kevin-kit-parker

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/278240/