Роботизированная инвалидная коляска, способная шагать по ступеням

в 21:13, , рубрики: будущее здесь, робототехника

Думаю, ни для кого не секрет, что дела с пандусами для кресел-каталок у нас в стране обстоят довольно печально.

Я наткнулся на созданный японскими учеными прототип коляски, которая может шагать по лестничным ступеням, регулируя при этом высоту сидения, то есть, коляска шагает, а человек в ней при этом остается примерно в одном и том же положении.

Вся прелесть в том, что сидящему в ней человеку не нужно управлять этим процессом — он просто с помощью джойстика направляет коляску в нужную сторону, а об остальном она заботится сама. На коляске установлен ряд датчиков, с помощью которых она активирует «шагающий» режим, как только натыкается на препятствие.

Датчики позволяют определить наличие препятствий на дороге. Как только коляска приближается к канаве или ступеньке, робот делает шаг. При этом измеряется и расстояние до препятствия, а также его размеры. Робот поднимает по одной ноге, делая шаг, так как в это время задние колеса меняют положение для стабилизации. Плюс ко всему, коляска может разворачиваться на месте.

Пока еще коляска не готова к этапу массового производства, ее создатель говорит, что сейчас у них есть лишь этот прототип, но он уже способен показать все плюсы устройства. На следующем этапе планируется провести ряд испытаний, чтобы собрать как можно больше отзывов от людей, которые вынуждены пользоваться колясками.

Ее придумал Шуро Накаджима из технологического института города Чиба, Япония (Shuro Nakajima, Chiba, Japan).

Автор: Sterhel


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js