- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электрическая стрекоза

Стрекоза — одно из самых быстрых и совершенных летающих насекомых. Она способна разгоняться до 50 км/ч, неподвижно зависать в воздухе и маневрировать с ускорениями до 9g. Именно стрекоза послужила прототипом для четырёхкрылого робота компании TechJet. Электрическая стрекоза легко помещается на ладони и весит всего 25 грамм.

Одно из главных отличий TechJet Dragonfly [1] от маленьких радиоуправляемых вертолётов и квадроторов — способность планировать, экономя энергию. Литий-полимерного аккумулятора на 250 мА·ч хватает на 10 минут полёта в режиме зависания, но в гибридном режиме «стрекоза» может продержаться в воздухе до 25 — 30 минут. И это не единственное преимущество — одна из моделей, по заверениям разработчиков, способна летать практически бесшумно.


Подвижные крылья легко могут складываться или вообще отсоединяться, позволяя носить «стрекозу» хоть в кармане. Управлять ей можно по WiFi, с помощью обычного планшета или смартфона.

Заказать одну или несколько стрекоз можно на краудфандинговом сайте IndieGoGo [2], первые поставки запланированы на июль 2013 года. Этот проект выгодно отличается от множества подобных летающих игрушек на редкость серьёзным фундаментом. Это не просто игрушка, в TechJet рассчитывают, что «стрекоза» найдёт применение в военных, полицейских, спасательных операциях, видеонаблюдении и аэрофотосъёмке. Разработка «Стрекозы» началась по заказу ВВС США — команда проекта получила грант в размере одного миллиона долларов.

TechJet Dragonfly — не дешёвая поделка из стандартных компонентов. Авионика, механика, крылья — всё создавалось с нуля с учётом необычного стиля полёта. У TechJet уже есть пять патентов на разные узлы «стрекозы». В розничной продаже младшая модель «стрекозы» будет стоить от 250 долларов, на IndieGoGo цены в несколько раз ниже, но лоты стремительно заканчиваются — заявленная цель кампании в 110 000 долларов уже превышена в полтора раза.

Автор: ilya42

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/19844

Ссылки в тексте:

[1] TechJet Dragonfly: http://www.techject.com/dragonfly.html#

[2] IndieGoGo: http://www.indiegogo.com/robotdragonfly

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/158325/