RoboEarth Cloud Engine: облачная платформа и «коллективный разум» для роботов

в 7:08, , рубрики: будущее здесь, коллективный разум, навигация, Облачные вычисления, распознавание образов, робототехника, метки: , , ,

RoboEarth Cloud Engine: облачная платформа и «коллективный разум» для роботов

Исследователи из пяти европейских университетов объединили усилия для разработки первой в мире облачной платформы для роботов Rapyuta: RoboEarth Cloud Engine. Идея заключается в том, что роботы отправляют сложные для вычисления задачи в облако, могут делиться информацией и координировать свои действия с другими роботами. Получается нечто вроде «коллективного разума».

Проект выглядит довольно пугающе, но на самом деле это обычный облачный сервис, выполняющий утилитарную задачу. При использовании Rapyuta не потребуется оснащать каждого робота мощным компьютером. Роботы станут одновременно и дешевле, и проще — и при этом «умнее», если можно так выразиться.

RoboEarth Cloud Engine: облачная платформа и «коллективный разум» для роботов

«Особенно полезным сервис может оказаться для мобильных устройств, которые обрабатывают очень большие объёмы данных для навигации: например, дроны или беспилотные автомобили, — говорит технический директор проекта. — Он даёт значительные преимущества для рабочих роботов, которые трудятся рядом с людьми и нуждаются в доступе к большой базе знаний, а также для развёртывания групп роботов».

18 февраля 2013 года состоялся релиз первой публичной версии платформы Rapyuta, а также фреймворка для приложений. Проект создаётся на принципах Open Source (исходный код на github), к участию приглашаются все разработчики роботов, как крупные компании, так и частные лица.

Ниже — мультфильм с объяснением концепции Rapyuta.

Дополнительную информацию см. в статье “Rapyuta: The RoboEarth Cloud Engine” (pdf), подготовленной для международной конференции по робототехнике и автоматизации ICRA 2013.

Автор: alizar

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js