Лионель Месси смог забить гол роботу только с четвёртого раза — видео

в 10:10, , рубрики: будущее здесь, робототехника, футбол, метки: ,

Японское телевидение опубликовало видео, на котором форвард «Барселоны» и единственный в истории обладатель 4-х «Золотых мячей» Лионель Месси, пытается забить гол специальному роботу, играющему роль вратаря.

Робот-голкипер представляет из себя грубо стилизованное под человека устройство с камерой, закреплённое по центру ворот в их створе на специальной оси, позволяющей роботу вращаться от одной стойки ворот к другой. Фактически защита ворот выглядит как наклон плоскости робота влево или вправо, в зависимости от направления и угла полёта мяча.

Тем не менее, несмотря на примитивность «защиты» и то, что робот защищал не стандартные футбольные ворота, а гораздо Уже (впрочем, и Месси был гораздо ближе 11 метров), лучшему футболисту мира удалось поразить ворота только с чётвёртого раза, обманув робота про помощи финта.

На видео (довольно длинном — 11 минут) видно, что Месси бил четырежды. В первый раз он просто промазал — мяч пролетел около стойки ворот, второй залепил в левую крестовину (робот среагировал, впрочем, качественно), третий — робот попал на траекторию мяча, но ему просто «не хватило роста» остановить его, а вот в четвёртый раз Месси обманул электронику финтом — на замедленном повторе хорошо видно, что робот сначала дёрнулся в одну сторону, а уже потом в другую — прямо над залетевшим в девятку мячом.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js