- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Внезапно: спутник Электро-Л снял затмение по нашей просьбе

Ребята, мы это сделали! «Роскосмос», как создатель, и «Росгидромет», как пользователь спутника «Электро-Л» откликнулись на нашу просьбу [1], изменили режим работы космического аппарата и сняли солнечное затмение в Австралии.

Внезапно: спутник Электро Л снял затмение по нашей просьбе

Кажется, никто не верил, что это реально — уговорить «Роскосмос» сделать что-то подобное для простых интернет-пользователей. Сам я полагал, что это будет сложнее чем попросить NASA сфотографировать Марс, и на успех надеялся, но, откровенно, не верил. Но это свершилось! Сразу две научные группы подготовили для нас результаты ночной съемки спутника. Во время австралийского затмения на космическом посту дежурили усиленные смены, а ведь это была ночь после праздника 9 мая. Готовые фотографии на открытый FTP [2] загружались вдвое быстрее чем при штатной работе. И было не три снимка, как ошибочно написали [3] РИА-Новости, а семь — каждые 15 минут, начиная с 0:55. Был даже один десятиминутный период.

(Под катом гифки на 5 мб)

Немного напомню:
Кольцевое солнечное затмение 10 мая 2013 года в начатьном этапе проходило по территории Австралии. Этот участок попадал в поле зрения российского метеорологического спутника «Электро-Л», который расположен в одной постоянной точке на геостационарной орбите.

Внезапно: спутник Электро Л снял затмение по нашей просьбе

Космический аппарат снимает поверхность Земли один раз в 30 минут уже на протяжении двух лет. Мы попросили, чтобы на время прохождения затмения «Роскосмос» удвоил скорость съемки. И, на удивление, это было сделано.

Внезапно: спутник Электро Л снял затмение по нашей просьбе
Анимация созданная научной группой НИЦ «Планета [4]» (Большой размер 6 мб [5])

Но, конечно, в этом деле снимки — не самое главное. Основная цель нашей просьбы — показать «Роскосмосу» и вообще чиновникам от российской науки и космонавтики, что Интернет — это важный и полезный инструмент общения с гражданами страны, для который, в конечном счете вся наука и делается. И мы, как рядовые интернет-пользователи, хотим чтобы с нами активнее делились успехами в деле освоения космического пространства, исследованиях Вселенной и чаще шли на диалог. Думаю, хотя бы частично, эта цель достигнута. Поэтому теперь, мы можем насладиться плодами своих усилий и полюбоваться на лунную тень, пробегающую по Австралии, которую снял «Электро-Л» с удвоенной частотой, потому, что мы об этом просто попросили.

Внезапно: спутник Электро Л снял затмение по нашей просьбе
Анимация созданная научной группой НЦ ОМЗ [6]

Процесс принятия решения об изменении работы спутника был не прост. Работа космического аппарата планируется за месяц, поэтому наша просьба [7], изложенная за неделю до события, да еще в праздники, явно выбивалась из графика. К сожалению я пока не могу перечислить всех людей, кто звонил, писал официальные и неофициальные письма, убеждал, просил, предлагал… Многие и многие сотрудники НЦ ОМЗ, НПО им С.А. Лавочкина, НИЦ «Планета», даже ГАИШ МГУ, а может и еще каких организаций, помогали донести нашу просьбу на самый верх административной лестницы и убедить начальство, что это дело нужное. Я постараюсь узнать о вкладе каждого участника этого непростого процесса, и рассказать об этих «бойцах невидимого космического фронта», если, конечно, они не будут возражать. Думаю, получится детективная история похлеще поисков Марса-3.

Я тоже попробовал свои силы в обработке снимков:

Внезапно: спутник Электро Л снял затмение по нашей просьбе

Ну, и, конечно, обои на рабочий стол — тот снимок, что вначале текста 1940х1200 [8], 1940х1080 [9].

P.S. Вероятно, эту запись увидят многие из тех, кто сделал невозможное возможным, поэтому вполне уместно здесь сказать им большое спасибо.

Автор: Zelenyikot

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/33982

Ссылки в тексте:

[1] просьбу: http://habrahabr.ru/post/178629/

[2] открытый FTP: http://www.ntsomz.ru/electro/source_images

[3] написали: http://ria.ru/science/20130508/936517071.html#ixzz2SirbLaRd

[4] НИЦ «Планета: http://planet.iitp.ru/elektro/elektro_eclipse.htm

[5] Большой размер 6 мб: http://planet.iitp.ru/elektro/eclipse/2km/australia_2km.gif

[6] НЦ ОМЗ: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/soln_zatm_100513

[7] наша просьба: http://vk.com/wall-49107082_1165

[8] 1940х1200: http://habrastorage.org/storage2/f9a/70e/3c6/f9a70e3c6f3d6743b36fe116f48baeee.jpg

[9] 1940х1080: http://habrastorage.org/storage2/3aa/281/482/3aa28148212702774f39c78df39a41d5.jpg

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/179217/