Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего

в 12:17, , рубрики: будущее здесь, робототехника, метки: ,

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего

Расцвет роботов

Этот сюжет лёг в основу бесчисленного количества антиутопических фильмов. Сингулярность – точка, в которой искусственный интеллект превосходит разум человека. Но хотя это и звучит как научная фантастика, многие специалисты в области компьютерной техники говорят, что сингулярность наступит уже где-то в течение 21-го века.
Однако трудно представить как будет выглядеть наше с вами будущее, когда роботы будут интегрированы во все сферы жизни общества.
Я попытаюсь описать вам несколько потенциальных сценариев будущего, в которое вовлечены сверх-умные роботы.

Война с роботами

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего
Этот кошмар стал главным топливом фильма «Терминатор» — возможность, что однажды роботы схлестнутся с людьми в битве за доминирование. Инженеры уже сейчас разрабатывают робо-мулов и робо-солдат, а дроны становятся повсеместным инструментом в войне против терроризма. Не исключено, что машины пойдут против своих создателей.

Бессмертие

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего
Многие люди полагают, что после достижения сингулярности люди перестанут умирать. Не за горами будущее, в котором мы будем загружать свой разум в компьютеры, фактически переселяясь внутрь машин. Так же возможным вариантом может стать применение имплантатов для замены утерянных конечностей и стареющих органов. В любом случае, смерть трансформируется из неизбежного аспекта жизни в достаточно редкое явление.

Экономический взрыв

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего
Когда машины сравнятся с людьми в интеллекте, станет достаточно просто копировать интеллектуальное программное обеспечение из одного компьютера в другой для создания новых работников для экономической системы. В то время как агрокультурная революция позволила удвоить уровень экономики человечества за одну тысячу лет, а промышленная революция сделала это за 15, пост-сингулярная экономика возможно будет удваиваться каждый месяц, если не каждую неделю. Невероятный рост экономики может происходить настолько быстро, что люди просто не смогут за ним поспевать.

Разрушение окружающей среды

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего
Поскольку роботы не нуждаются в воздухе, воде или пище, они, в отличие от людей, не будут испытывать страха перед уничтожением своей среды. Как следствие, существует большой риск, что сверх-интеллектуальные машины истощат все природные ресурсы Земли.

Усовершенствование человечества

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего
Кибернетические имплантаты могут означать также и появление более умных, наделённых сверх-возможностями людей. Разумеется, это превратит людей в киборгов, но скорее всего, это небольшая цена за приобретение новых невероятных способностей.

Массовая безработица

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего
По мере того, как роботы будут становиться умнее, люди просто не смогут выдерживать конкуренции с ними. Хотя поначалу роботам будут отдаваться наиболее простые задачи. Роботы уже заменили промышленных рабочих, и самоуправляющиеся машины уже совсем рядом. Однако технологии по-прежнему развиваются без учёта того, как они могут повредить людям или оставить их без работы.

Рудиментарные органы

Сингулярность: 7 вариантов роботизированного будущего
Когда почти все задачи будут отданы на исполнение сверх-разуму, люди могут постепенно утратить те способности, которые когда-то и легли в основу человечества, как разумной расы. Фактически человечество уже находится в сингулярности: люди уже отказались от способностей к навигации, запоминанию и вычислению. Учёными уже созданы даже роботы, которые выполняют наиболее человечные из наших задач – заботу о больных и пожилых.

В конце концов, люди могут занять положение, сходное с митохондриями – энергетическими станциями живых клеток. Когда-то митохондрии были независимыми организмами, но древние бактерии давным-давно поглотили их, и митохондрии постепенно передали клеткам все свои функции, за исключением выработки энергии. Люди вполне могут также утратить все свои способности, выполняя только функцию предоставления энергии для машин.

Автор: NikitaKhvoryk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js