Mataerial: 3D принтер, который печатает на весу

в 7:28, , рубрики: 3d принтеры, Mataerial, будущее здесь, робототехника, метки: ,

Mataerial: 3D принтер, который печатает на весу

До сих пор мы видели 3D принтеры, которые успешно справляются со своей задачей, но работают в горизонтальном положении, и создаваемые модели тоже располагаются строго в определенном порядке. Была как-то новость о принтере-пистолете, которым можно создавать фигуры на весу, но получаемые модели, мягко говоря, неточные. Новый принтер Mataerial может печатать на горизонтальной, вертикальной и наклонной поверхностях. При этом создаваемые принтером фигуры удерживают свою форму без проблем.

Вероятно, такой тип печати может пригодиться архитекторам, дизайнерам, просто креативщикам, создающим всякие необычные вещи, которыми затем восторгаются зрители. К сожалению, не совсем ясно, что за материал используется для печати, и насколько он прочен. Так бы можно было подумать о «доводке» устройства и возможности печатать готовую мебель. Раз, и напечатал себе стул, или табуретку. Кроме всего прочего, принтер способен печатать в цвете, работая в CMYK.

Цена устройства тоже не объявляется пока, но можно предположить, что Mataerial стоит не один десяток тысяч долларов. Mataerial — скорее промышленный робот, способный создавать модели из пластика, чем просто принтер. На сайте разработчиков я не нашел информации о цене.

Для того, чтобы лучше понять возможности принтера, предлагаю посмотреть видео.

Via dvice

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js