Робот исследует малоизученные области океана, мы наблюдаем в режиме реального времени (до 16 августа)

в 19:43, , рубрики: будущее здесь, робототехника, Сетевые технологии, метки:

Робот исследует малоизученные области океана, мы наблюдаем в режиме реального времени (до 16 августа)

Национальная администрация по океану и атмосфере США предоставила отличную возможность для любого человека. Возможность эта — наблюдение за изучением неисследованных или малоисследованных областей глубоководных каньонов США. При этом наблюдать за работой глубоководного робота можно в режиме реального времени, без всяких проблем. То есть вы видите все то, что попадает в фокус камеры робота, причем одновременно с командой исследователей, находящихся на корабле, который и запустил робота. Это — еще один плюс нашего времени, ведь кто раньше мог мечтать о подобном?

На вебсайте NOAA открыта трансляция видео, причем действительно — в режиме реального времени. И мы, и ученые NOAA видим все в один и тот же момент. Кроме того, обсуждение текущей ситуации, которое ведется учеными на корабле, можно послушать. Стоит отметить, что это — не первая такая научно-популярная «акция», организованная NOAA. В июле также можно было понаблюдать за работой глубоководного робота, и увидеть все, что попадает в фокус камеры устройства.

Работы ведутся не круглосуточно, само собой. Присоединиться (виртуально, конечно) к команде исследователей можно с 8:30AM ET по 4:00PM ET. К сожалению, Хабрахабр не позволяет вставить код трансляции прямо в пост. Поэтому вот ссылка, где можно наблюдать за ходом изучения глубоководных каньнов.

Сейчас, кстати, исследование идет полным ходом. Я уже лично увидел какое-то ракообразное, застывшее на океанском дне, выхваченное камерой робота. Ученые обсуждают все увиденное без особых эмоций, но послушать то, о чем они говорят, весьма любопытно.

Автор: marks

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js