- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Миссия Curiosity под угрозой приостановки, 97% сотрудников NASA отправили в отпуск

Беда нагрянула внезапно.

Агентство ria.ru [1] сообщает

Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Формально госучреждения прекратили работу в полночь на вторник по местному времени (08.00 мск). В числе закрытых ведомств оказалось и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) отмечающее по стечению обстоятельств сегодня свое 55-летие.

image
Марсоход Curiosity, которые пока еще продолжает выполнение заданий, на неопределенное время будет переведен в «защитный спящий режим». Запуск к Марсу зонда Maven [2], ранее запланированный на 18 ноября, так же вероятно будет отложен. Такая задержка приведет к переносу миссии, бюджет которой превышает $670M, на 2016 год.

На службе остаются лишь члены действующего экипажа международной орбитальной станции и немногочисленные специалисты на Земле, отвечающие за безопасность МКС и исправную работу орбитальных спутников.

Телескоп Hubble [3], запущенный в 1990г, продолжит деятельность, но уже без связки с группой астрономов из балтиморского Института космического телескопа [4], в связи с отсуствием последних на работе.

Автор: Jeditobe

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/44779

Ссылки в тексте:

[1] ria.ru: http://ria.ru/space/20131001/967124112.html

[2] Maven: http://en.wikipedia.org/wiki/MAVEN

[3] Hubble: http://en.wikipedia.org/wiki/Hubble_Space_Telescope

[4] Института космического телескопа: http://www.stsci.edu/institute/

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/196050/