- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Робот-автомобиль Nissan LEAF первым в мире получил собственную водительскую лицензию (в Японии)

Робот автомобиль Nissan LEAF первым в мире получил собственную водительскую лицензию (в Японии)

И произошло это в Японии, причем лицензию получил не абстрактный робот-автомобиль, а вполне конкретный Nissan LEAF, о котором здесь, на Хабре, не раз уже писали. По всей видимости, это действительно первая в мире водительская лицензия, которая получена не человеком, а автомобилем, правда, роботизированным.

Само собой, без лоббирования со стороны Nissan вряд ли подобное стало бы возможным. Зачем это компании? Дело в том, что Nissan поставил цель продавать роботы-автомобили всем желающим к 2020 году [1]. Кроме всего прочего, планируется, что практически все автономно управляемые автомобили будут работать на электричестве, а не бензине. Продвижение своих моделей электрокаров в Японии — еще одна цель компании.

Стоит отметить, что ранее разрешение на перемещение по дорогам (в определенных регионах) получали роботы-автомобили от Audi, Volvo, Google. Но теперь в Японии Nissan LEAF с автономным управлением может появляться там, где пожелает его оператор. Вполне может быть, что именно Япония станет тем местом, где дороги заполнятся автомобилями с автономной системой управления.

Via dvice [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/45207

Ссылки в тексте:

[1] всем желающим к 2020 году: http://habrahabr.ru/post/191706/

[2] dvice: http://www.dvice.com/2013-10-7/japan-just-issued-autonomous-car-its-own-drivers-license

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/196832/