- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Великобритания переписывает правила дорожного движения под «роботомобили»

Великобритания переписывает правила дорожного движения под «роботомобили»

Автомобили, способные ездить по дорогам без участия водителей, уже вовсю катаются по Калифорнии и некоторым другим штатам США (пока только тестовые образцы). Однако в прочих регионах и странах правила дорожного движения (ПДД) не адаптированы под новые реалии, и выезд автомобиля без управления человека на дороги практически невозможен (т.е., не разрешен).

В Великобритании — именно такая ситуация, но законодатели этой страны планируют переписать ПДД под роботизированные автомобили. По крайней мере, на первых порах разрешат тестирование таких авто на дорогах этой страны.

Кроме всего прочего, законодатели Великобритании собираются поощрять своих автопроизводителей, которые разрабатывают собственные автомобили с автономной системой управления.

Министр Науки и Университетов Британии Дэвид Виллет сообщил, что в Калифорнии уже работают над созданием законов, разрешающих появление на дорогах автомобилей, у которых просто нет водительского места (первые лицензии/права для владельцев таких авто будут выданы уже в сентябре этого года). И Великобритания планирует использовать подобные законы и у себя. Во всяком случае, работа над новыми законами уже ведется, а исследователи в Оксфорде весьма активно работают над собственными проектами автономного управления для легковых машин.

Via: The Independent [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/61902

Ссылки в тексте:

[1] The Independent: http://www.independent.co.uk/life-style/gadgets-and-tech/uk-to-rewrite-highway-code-for-driverless-cars-9512288.html

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/225741/