- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RoboGames 2012

RoboGames 2012

RoboGames [1] или РобоИгры (официальное русское название) — крупнейшее событие в мире любительской робототехники. РобоИгры впервые появились в 2004 году под названием ROBOlympics и их действительно можно сравнить с олимпиадой. Команды и одиночки из десятка стран каждый год приезжают в Америку чтобы показать на что способны их роботы. Последние, 2012 РобоИгры прошли с 20 по 22 апреля в СанМатео, Калифорния.

В этом году в играх участвовали 17 стран: США, Мексика, Южная Корея, Япония, Бразилия, Индонезия, Тайвань, Англия, Египет, Индия, Австралия, Гонконг, Турция, Канада, Ирландия и Латвия. Россия (как и последние три года) не была представлена на соревнованиях. В 59 дисциплинах за медали боролись 238 команд, 682 робота и 1039 робототехников.
Основные категории игр — Combat, Soccer, Sumo, Humanoids, Open, Hockey, Art Bots, BEAM и Junior League. Обо всём по порядку. Фотографий, увы, мало. Зато есть много видео.

Combat или боевые роботы — классическая американская дисциплина.
Robogames 2012-58 [2]

Известный по Разрушителям Легенд Гранд Имахара как раз является робототехником по комбат-роботам. Классические боевые роботы появлялись и в Теории Большого Взрыва. Это зрелищное мероприятие привлекает массу зрителей. Именно среди боевых роботов царит наибольшая борьба. Среди роботов существует разделение на весовые категории и самые крупные из них уникальны для любительских игр, это 100 килограммовая и 54 килограммовая категория.

RoboGames 2012 [3]

Остальные более традиционны, это 27 килограмм, 1,5 килограмма, 450 грамм и 150 грамм. Среди 450 граммовой и 1,5 килограммовой существует отдельная категория для автономных роботов, все остальные требуют телеуправляемых машин. В случае если робот является гуманоидным, а не колёсным, ему даётся бонус в размере двойного веса, то есть в 100 килограммовой категории может участвовать меха массой 200 килограмм. Никогда такого не видел.

RoboGames 2012 [4]

Правила похожи на человеческий бокс, за три минуты робот должен вывести из строя своего противника. В случае, если оба робота остаются целы, то победителя выбирают три судьи. На видео — финальная битва в стокилограммовой категории между американскими «Original Sin» и «Electric Boogaloo». Выиграл первый

Компиляция лучших моментов. «And people still wonders why I study robotics»

Soccer, футбол — популярная международная дисциплина. Иногда соревнования проходят и в России. Однако это не RoboCup, в RoboGames присутствуют две категории — гуманоидные роботы 3:3 и легороботы 2:2. Гуманоидные роботы ограничены в массе (5 кг.), размерах (до 50 см.) и как и в настоящем футболе, имеют запрет на использование рук. Управляются дистанционно, в отличие от легороботов, которые должны работать автономно.

Легороботы — традиционная школьная дисциплина, в этом году золото получила команда ACG1 из Мексики, серебро — команда Oak Harbor High School из США. Бронза досталась SoccerBot тоже из США.

Гуманоидные роботы — азиатское поле. Поэтому первое место было занято командой Team Korea понятно откуда, а второе и третье командами Team Japan 1 и Team Japan 2.

Sumo — главное соревнование стандартного класса гуманоидных и колёсных роботов, популярное в Японии. Задача робота — вытолкнуть противника за круг.
Весовые и типовые категории: 3 килограмма, телеуправление; 3 килограмма, автономные; 1,5 килограмма гуманоидные, телеуправление/автономные; 1 кг. лего; 500 г. автономные, 100 г. автономные и 25 г. автономные.

Humanoids (Androids) — гуманоидные роботы. Если комбат-роботы были американским соревнованием, то гуманоидные роботы — азиатские. На этом поле рулит Япония и Корея с китами, развитыми рынками деталей и огромной сетью клубов. Дисциплин для гуманоидных роботов огромное количество.
image [5]
Автономные дисциплины — поднять и принести, подъём тяжестей, бег с препятствиями, рывок, баскетбол, удар мячом. Телеуправляемые — кунг-фу (средний и малый вес), фристайл (самосборка и кит), битва (хардкор и пневматические пушки).

На видео серебряный призёр подъёма тяжестей, Looney из Монтаны (США). Это NAO французской компании Aldebaran Robotics, адаптированный для соревнований.

Самосбор-фристайл выступление замечательного робота Токо Токо Мару из самой мощной международной японской команды, Robot Japan [6]. Золото.

Кит-фристайл выступление, подарившее ещё одну медаль Robot Japan с роботами Ryuketsu и Kamen.

Роботесса Сомали из прошлых постов [7] об андроидах тоже входит в Robot Japan, но в этом году в играх не участвовала.

Самым зрелищным из гуманоидных мероприятий является Mech Warfare, родившийся из японских битв роботов на выживания.
RoboGames 2012 [8]
В категории Airsoft разрешена только пневматика, в хардкоре можно всё. Помимо гуманоидов разрешены гексаподы. Битва проходит на поле, имитирующем город.
RoboGames 2012 [9]

Финальная битва между американскими Insanity Wolf и Immortal в категории пневматики. Золото получил первый.

Битва без правил за золото, серебро и бронзу. Первым стал Frog Foot из Японии, вторым Hikari из США, а третье место осталось за мексиканским Shufurundis.

Open — сборник дисциплин, не подходящих в другие группы. Туда входит лучшее шоу, микромаус, движение по линии, пожаротушение, ходьба, баланс, стрельба, лего и прочее. Отметить можно японского King Kizer [10], заслуженно получившего золото в первой категории. Тоже из Robot Japan.
image [11]

http://www.youtube.com/watch?&v=Ii94LKZl4VA

Hockey — очень американская, специфическая разновидность футбола, в этом году была представлена только 6,5 килограммовой категорией.

Art Bots — выставка художественных роботов в категориях статика, кинетика, музыка, живопись и наливание пива. Здесь классически рулит Америка, таких странных роботов очень любят строить студенты в университетах.

BEAM — одно из старейших международных классов. Бим роботы — маленькие тележки, очень простые в сборке, реагирующие на свет. В этом году соревнования проходили по двум категориям, на скорость и на поиск света.

Junior League — соревнования между робототехниками до 18 лет. Единственная категория, бесплатная для участия. Основными категориями было любимое в России Лего (болуинг, следование по линии, труба и свободная тема), лучшее шоу, 500 г. сумо и 450 г. комбат.

В этом году во всех категориях было разыграно 60 золотых, 57 серебряных и 54 бронзовые медали. Как всегда, в США остался крупнейший букет с 25 золотыми, 34 серебряными и 33 бронзовыми медалями, за ней с огромным отрывом следуют Мексика (6/7/9), Корея (7/3/4) и Япония (6/2/2). Сводная таблица [12].

Наш балтийский сосед делит участь Ирландии оставшись без медалей вообще. Печально. Интересно, что в 2010 году Латвия (тогда впервые участвовавшая в соревнованиях) получила серебро за робота Tacka в совершенно не представленной в экс-СССР категории автономных сумороботов до 3 килограмм. В этом же году феноменально выступила Литва, получив золото за Master of Disaster и бронзу за «309» в той же категории (автономные сумоботы 3 кг.), а так же серебро за Sprinter, автономного 500 граммового сумобота. Не менее удивительным тогда оказалось литовское серебро за гуманоидного кит-робота Kondo. Литва тогда оказалась пятой в общем зачёте, после США, Мексики, Англии и Бразилии. В прошлом году Латвия получила серебро за микромауса М2, а Литва золото за трехкилограммового автономного суморобота Parazit. Надо восстанавливать былую славу

Россия, как упомянуто в самом начале, участия в этом году не принимала, а жаль. До этого выступления России были редкими, но меткими, в 2009 году единственный российский робот Игломёт-2 завоевал золото в категории стрелковых роботов, в 2008 золото получил Ёжик из ныне закрытой категории DefConBots (так же единственный российский), а в 2007 боксёрский робот Борис Русский получил серебро (опять будучи единственным россиянином на соревнованиях), ну а первое появление на РобоИграх единственного российского робота принесло бронзу Offroad во взрослой категории легороботов на свободную тему. К сожалению отсутствие робо-сцены в России делает невозможным какой-то систематический отбор, на соревнования едут одиночки. Легороботы, столь популярные среди школ и кружков, представлены на РобоИграх, но пока никто ещё не отправлял пацанов и девчонок за океан, и чувствую, это произойдёт не скоро.

Эстония, Казахстан, Украина и Беларусь ни разу не участвовали в соревнованиях. Кам он, Хабр, кто первым приедет на RoboGames представляя одну из этих стран, получит звание первооткрывателя, (даже не заработав медали). Разве не восхитительно?

Matt and Steve [13]

nap between matches [14]

RoboGames 2012 [15]

Автор: Vokabre


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/robototehnika/6594

Ссылки в тексте:

[1] RoboGames: http://robogames.net/

[2] Image: http://www.flickr.com/photos/inkyhack/6955080200/

[3] Image: http://www.flickr.com/photos/carnivillain/7109975937/

[4] Image: http://www.flickr.com/photos/carnivillain/7109972833/

[5] Image: http://www.robots-dreams.com/2012/04/robot-japan-at-robogames-2012.html

[6] Robot Japan: http://www.robotjapan.jp/robogames2012/

[7] прошлых постов: http://habrahabr.ru/post/123780/

[8] Image: http://www.flickr.com/photos/carnivillain/6963899976/

[9] Image: http://www.flickr.com/photos/carnivillain/6963771218/

[10] King Kizer: http://robotor.ru/2012/03/15/real-king-kizer/

[11] Image: http://www.robots-dreams.com/2012/04/king-kizers-goes-to-robogames.html

[12] Сводная таблица: http://robogames.net/2012.php

[13] Image: http://www.flickr.com/photos/anniecatblue/6963868644/

[14] Image: http://www.flickr.com/photos/anniecatblue/6963868722/

[15] Image: http://www.riobotz.com.br/portal/