Робоавтомобили появятся на дорогах Великобритании в январе следующего года

в 19:02, , рубрики: беспилотные автомобили, великобритания, искусственный интеллект, робототехника

Правительство Великобритании собиралось разрешить тестирование беспилотных автомобилей на дорогах общего назначения ещё в прошлом году. Однако окончательное решение принято лишь сейчас. Первые робоавтомобили появятся в трёх городах. В каких именно — будет определено на конкурсе, подать заявку на участие в котором городские власти могут до октября. Между тремя победителями будет разделен бюджет в 10 миллионов фунтов, который правительство выделило на этот эксперимент, рассчитанный на срок от полутора до трёх лет.

Городам-участникам предстоит разработать изменения в правила дорожного движения, касающиеся как автомобилей, в которых водитель в любой момент может взять на себя управление машиной, так и полностью автоматизированных, в которых вообще нет традиционных органов управления. В Британии разработкой беспилотных автомобилей занимается исследовательская группа в Оксфордском университете.

Беспилотникам уже разрешено ездить по дорогам общего назначения в нескольких штатах США. В 2013 году концерн Nissan провёл первые испытания робоавтомобиля на шоссе в Японии. В шведском городе Гётеборге планируется начать тестирование 100 беспилотных автомобилей Volvo в 2017 году. Большинство крупных автопроизводителей также активно работают над созданием полностью автономных машин. По прогнозам аналитиков, первые коммерчески доступные автобеспилотники можно ожидать в следующем десятилетии.

Автор: ilya42

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js