На МКС испытали новую технологию удаленного управления ровером на Земле

в 9:32, , рубрики: ESA, космонавтика, робототехника, Сетевые технологии

На МКС испытали новую технологию удаленного управления ровером на Земле

Удаленное управление роботами на других планетах — довольно сложная задача, и одна из проблем в этой сфере — задержки в передаче сигнала к управляемому объекту и обратно, из-за больших расстояний. Кроме того, вращение планет по орбите вокруг Солнца и вокруг своей оси добавляет еще одну проблему — прерывание сигнала.

На днях на МКС испытали новую систему удаленного управления, которая позволяет сохранять поданные оператором команды, возобновляя управление аппаратом после возобновления связи с устройством. 7 августа было проведено первое испытание такой системы. Космонавт Александ Герст (Alexander Gerst) управлял ровером на Земле (EuroBot, размеры ровера сравнимы с размером легкового авто). По словам команды проекта, испытания прошли даже лучше, чем планировалось.

Сессия длилась 90 минут, именно столько занимает один оборот МКС вокруг планеты на высоте в 400 км. Контрольная станция расположена в Дармштадте, Германия, а команды передавались через операционный центр ESA в Брюсселе, Бельгия, и операционный центр NASA.

Оператор осуществлял управление ровером с выделенного ноутбука, давая задачу двигаться и получать фотографии окружения. Все задачи были выполнены, проблемы во время испытания не возникали.

Сам проект по удаленному управлению роверами получил название Meteron (Multi-purpose End-To-End Robotic Operations Network), работа над ним ведется с 2012 года. Задача проекта — создание «космической сети», которая позволила бы без особых проблем управлять разного рода аппаратами на поверхности других планет с орбиты.

Via flightglobal

Автор: marks

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js