Google придется вернуть руль и педали в свои роботизированные автомобили

в 7:24, , рубрики: робототехника

Google придется вернуть руль и педали в свои роботизированные автомобили

Не так давно корпорация Google продемонстрировала концепт роботизированного автомобиля, каким его видят сами разработчики. Ни руля, ни педалей — только кнопка «поехали» (образно говоря). В общем, действительно автомобиль будущего.

Но желание разработчиков — это одно, а мнение законодателей — совсем другое. Так вот, в отделе транспортных средств Калифорнии, США, решили, что в автомобили Google придется вернуть и баранку, и педальную систему. По мнению чиновников, в любой момент водитель должен иметь физическую возможность управления транспортным средством.

Само собой, корпорации пришлось с этим согласиться, и теперь разработчики вернут систему управления автомобилем для человека, только сделают педали и руль небольшими, временными — чтобы дать возможность водителю проверить эту систему во время тестового заезда на прототипе робота-автомобиля.

Сейчас законодатели штата Калифорнии работают над новыми правилами, которые регулируют езду на автомобиле без руля и педалей. Но до практического внедрения такого закона пройдет еще немало времени. Так что придется пока кататься на роботизированных автомобилях с физическими элементами управления для человека.

Кстати, те же законодатели запрещают корпорации выпускать на тестовые заезды по дорогам Калифорнии роботизированные грузовики и мотоциклы. Видимо, не настало еще время таких транспортных средств. Что касается легковых автомобилей, по мнению разработчиков Google, они станут колесить по дорогам уже через пару лет. Сейчас в Google думают над тем, как роботы-автомобили могут послужить людям в качестве автоматизированного сервиса, например, такси.

Via arstechnica

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js