Бегающий и прыгающий четвероногий робот

в 23:09, , рубрики: mit cheetah, робототехника

Бегающий и прыгающий четвероногий робот

Исследователи из Массачусетского Технологического Института разработали новые алгоритмы, благодаря которым небольшой четвероногий робот теперь может довольно быстро бегать и прыгать. Робот зовётся Cheetah (гепард), и весит почти столько же, сколько его биологический тёзка.



Сейчас робот разгоняется до скорости около 16 км/ч. Однако исследователи считают, что могут в текущей версии конструкции достичь 50 км/ч. Ключом к «алгоритму передвижения скачками» стало кратковременное приложение определённой силы к каждой ноге, чтобы поддерживать заданную скорость. В целом, чем выше скорость, тем с большей силой робот должен отталкиваться от земли. Разработчики считают, что такой подход (с позиции силы толчка, а не скорости перемещения ног), аналогичен тому, как бегают спринтеры мирового уровня. Например, тот же Усэйн Болт. То есть при бОльшей силе толчка бегун «летит» чуть дальше при той же частоте движения ног.

Для новой версии робота были разработаны электромоторы с высоким крутящим моментом. При создании «алгоритма бега скачками», разработчики исходили из расчёта силы, достаточной для того, чтобы робот преодолевал гравитацию и отрывался от земли. И теперь робот может перемещаться таким способом с разной скоростью. Для прыжков сила толчка ногами увеличивается в несколько раз.

Автор: Sermok

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js