Розетта получила снимки точек приземления зонда Philae и фото самого зонда

в 13:45, , рубрики: космонавтика, Научно-популярное, робототехника, Розетта

Credit: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

Проблема приземления ныне уснувшего зонда Philae на комету Чурюмова-Герасименко много раз обсуждалась в различных СМИ. И действительно — процесс приземления зонда на объект с низким уровнем гравитации технически очень сложен.

Не избежал проблемы и Philae. После первого приземления зонд поднялся над поверхностью кометы, снова опустился, и снова поднялся. Третье по счету приземление было не очень удачным, о чем на Geektimes уже писали. Теперь выяснилось, что один из фотоинструментов Розетты смог снять приземление зонда.

Приземление зонда было снят камерой OSIRIS с межпланетной станции, когда та находилась на расстоянии 17.5 километров от поверхности кометы. Разрешение снимков в этом случае 28 сантиметров на пиксель.

На анонсном снимке показаны различные моменты приземления зонда, а ниже — серия отдельных фотографий в хронологическом порядке (это максимальное разрешение, фотографий лучшего качества нет). Начало — 15:43 GMT. Команда проекта уверена, что объединение информации CONSERT с изображениями OSIRIS и navcam, а также информации с других инструментов позволит получить точные данные по текущему местоположению зонда.

Розетта получила снимки точек приземления зонда Philae и фото самого зонда - 2

Конечная позиция зонда до сих пор точно не прояснилась, известно только приблизительное положение зонда. Как известно, сейчас Philae уснул, но ученые надеются, что по мере приближения кометы к Солнцу зонд сможет получить количество энергии достаточное для дальнейшей работы аппарата.

На данный момент зонд выполнил около 85% всех запланированных работ, так что миссию можно считать вполне успешной.

Via esa

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js